Назад к списку

Деньги и наша реальная жизнь 

Цитата Аристотеля 0нассиса: 

"Мы должны освободить себя от надежды, что море когда-нибудь успокоится. Мы должны научиться плыть при сильном ветре. В самые тяжёлые жизненные моменты от вас потребуется максимальная концентрация для того, чтобы увидеть свет. Я знаю людей, которые думают таким образом: "Ой, столько проблем! Но ничего, подожду пару дней, недель, месяцев, всё само уляжется и начну работать". Если вы действительно ставите перед собой серьёзные задачи, хотите достичь больших высот, то не стоит бояться проблем.Поверьте, всегда будут "штормы" и "ураганы", и если каждый раз бояться выйти из гавани, думая о том, что в пути вас настигнет буря, то так всю жизнь можно просидеть на суше и не увидеть прекрасный мир. Не бойтесь, рискуйте, делайте, пробуйте. Вы, несомненно, будете ошибаться, будете терять и находить, но это жизнь, иначе никак. Простых путей не бывает, а путь к успеху и счастливой жизни самый тяжёлый и тернистый". 


0н же сказал, что чтобы быть успешным, выглядите загорелым, живите в элегантном здании (даже если живёте там на чердаке!), будьте видимы в хороших ресторанах (даже если зашли выпить чаю) и если занимаете деньги - занимайте по-крупному. 

Словом, нужно поймать именно ощущение богатства независимо от того, чем и как наполнен ваш кошелёк. Разные ощущения - пришли ли вы в гипермаркет за глазированным сырком или рассматриваете филе осьминога для праздничного стола. Нужно начать с ощущения, что вы этого достойны, без ссылки на психологию бедности и разрешительной системой внутри нас самих. Dаже зависть рождается из понимания факта, что другой позволил себе большее. 

Мы хотим хорошую машину, но жалуемся на цены на бензин и страховку. 

Хотим загородный коттедж, но снимаем самое дешёвое жильё или годами не делаем ремонт ("авось, перееду когда-нибудь!"). 

Хотим ужинать в дорогих ресторанах, а питаемся пельменями и "бич-пакетами". 

Когда вы экономите на себе, давая себе установку, что денег нет (и свято верите в это!), то у вас реально просвет настанет не скоро. Наша жизнь - результат наших убеждений, а не наоборот.