Назад к списку

Финансы в семье 

В нашей стране много сильных женщин, который обеспечивают семьи, тянут на себе детей и ждут, пока у супруга завершатся проблемы с финансами - трудности по работе, безработица, лень или низкие заработки. 

В этом плане женщина начинает занимать роль мамы, и, понятное дело, с «сыном» уже не хочется никакой интимной близости. Сказывается роль стереотипов о том, что пока мужчина на войне, женщина должна «подавать патроны». Причём «войной» может быть ипотека, долги и кредиты, онлайн-казино и тд. 

Активно вкладываясь в финансовое обеспечение, женщина верит, что встав на ноги, мужчина ринется ей помогать.В реальности получается так, что женщина пытается поступать по совести, но внутри ощущение безысходности и отчаяния. Хочется, чтобы мужчина дополнял её жизнь, а не вычитал из неё имеющиеся блага, не минусовал из самой женщины. И ей страшно потратить на себя денег из страха, что не достанется её семье. То есть, получается диссонанс между тем, что ей хочется и тем, что, якобы она должна. Растёт внутренняя обида и раздражение, мужчина постепенно обесценивается и теряет значимость в отношениях, поскольку она может зарабатывать, а он - нет. 

Поэтому и получается, что сексуальная близость сходит на нет, пропадает желание к этому человеку, раз женщина взваливает на себя мужские задачи.Вариантов решения ситуации может быть много. Допустим, если женщина начинает устраивать «разбор полётов», то может получить обвинение в меркантильности (а такие мужчины забывают, что деньги - это один из способов обеспечения безопасности в семье). И получив такой отпор, женщина может принять решение всё оставить так, как есть. Но проблема не решится, просто жить с мужчиной она будет уже из жалости, а не из светлых чувств. 

В такие моменты, кстати, у женщины может появиться любовник - не «из мести», а из невольного стремления вычесть из него тот ресурс, которого нет у мужа, получить подпитку мужской энергией.В этом плане отмечу, что да, есть сильные женщины, которые могут взвалить на себя многое, но надолго их не хватит: если в банке всё время брать кредиты и не возвращать - он обанкротится.