Назад к списку

Как отпустить прошлое? 

В комментариях у меня на странице в Инстаграм прозвучал вопрос, как отпустить прошлое и начать «новую жизнь», наладить личную жизнь с новым человеком. 

⭐️ Есть, конечно, радикальный совет - бросить всё и переехать в другой город, найти другую работу, словом, «начать с нуля». Здесь переживать о прошлом будет просто некогда, новая жизнь будет забирать массу сил. 

⭐️ Следующий вариант - поработать индивидуально с психологом, поскольку универсальных советов, как отпустить прошлое, на самом деле нет: мы разные, наша психика разная, как и воспитание, родители, образ жизни и тд. 

Словом, каждый реально полезный совет должен быть «заточен» под конкретного человека, с учётом его потребностей и возможностей. Я опять напомню о том, что за всю свою практику не видела НИ ОДНОЙ одинаковой натальной карты. Даже у близнецов они разные! В большинстве случаев «виноваты» не планеты и звёзды, а сказывается нехватка опыта, смелости, самодисциплины, силы воли и настоящего, истинного желания что-либо изменить. 

Возьму простой пример: мне, для того, чтобы поставить брекеты, нужно удалить все «зубы мудрости»: дело это, сами знаете, неприятное, болезненное, но иначе никак. Всё надо пройти, пережить и отболеть. И единственный способ отпустить прошлое – заняться постройкой своего будущего‼️ Ставить новые цели, знакомиться с новыми людьми, занять себя чем-то стоящим и масштабным, словом, поставить свои интересы выше всего остального.Обращу ваше внимание и на то, что в большинстве случаев нас ранят не слова и поступки, а наши убеждения, принципы, стереотипы, мешающие нормальному общению и жизни. 

Допустим, если постоянно на всём экономить, копить «на чёрный день» - много ли в этих действиях будет жизни и её полноты, радости и удовольствия?