Назад к списку

Как сохранить отношения? 

У Ники Набоковой есть отдельная глава в книге, посвящённая идеальным отношениям. Автор пишет о том, что сначала нас накручивают, показывая глянцевые картинки ежедневного счастливого быта красивых пар. Они веселы, позитивны, держатся за руки, смотрят друг на друга правильными взглядами, разумеется, стильно одеты и ухожены. Их дети улыбчивые и смышлёные, жизнь состоит из приятных забот или трудов на благо семьи. Всё это приправляется хэштегами типа #моямой #любимые #семьяэтоглавное и – вуаля – блюдо готово. Обычные и неидеальные люди с набором стандартных бытовых проблем смотрят, сравнивают и приходят к выводу, что в их жизни якобы чего-то нет. Ведь кому-то – 1001 роза каждую неделю, трогательные признания в угоду публике, идеальные дети на идеальных кадрах. И вот вы уже спешите найти способы стать такими же, а в итоге попадаете в вечно крутящееся колесо, поскольку ищете то, чего не существует. 

В нашей жизни нет ничего без оборотной стороны.Не существует никаких идеальных семей‼️ Если, конечно, не брать в расчёт брак Барби и Кена в их игрушечном домике. 


За каждой красивой картинкой стоит свой ушат переживаний, боли, регулярных притирок и так далее. Все мы неоднократно видели нелицеприятные крушения браков десятков «идеальных» популярных людей. И явно ведь случилось всё это не в один момент, что плохо всё могло быть уже в период демонстрации своих «чувств» публике. 

Знаете, я часто захожу на страницы тех, кто просит у меня совета.Захожу не из праздного любопытства, а чтобы составить портрет человека и подобрать для него правильные слова. И сотни, да что там, тысячи раз убеждаюсь в том, что картинка, демонстрируемая обществу, сильно разнится с реальным положением вещей.Пишет, например, мне девушка: так, мол, и так, мужа давно не люблю, прямо тошнит от него, ребёнка его тоже не признаю и вообще постоянно в истерике от них от всех, хоть убивай. А в профиле – сплошные фотографии этого самого тошнотворного мужа, ребёнка и подписи типа «моя жизнь», «мои любимые», «самая счастливая семья» и прочее.Или, например, жена, которой изменяет муж. Мало того что налево ходит, так ещё не гнушается её унижать, ограничивать в средствах. И ей больно. Очень больно. Там прямо через строчку хочется плакать вместе с ней от обиды, раздирающей злости, разрушенных надежд и так далее. Часть её уже ненавидит его, потому что ну нельзя так с живыми людьми обходиться❗️И как вы думаете, что у неё на странице? Одни признания любимому супругу. То фото, то стихи, то просто статусы «я люблю тебя». И комментарии от друзей про то, какая замечательная пара и как все за них рады. Она синяк очередной замазывает и успокоительное глотает, а все вон смотрят и умиляются. 

Знаете, складывается впечатление, будто признаться в том, что у тебя в личной жизни не особенно всё хорошо, – стыдно. Прямо вот нельзя. И даже просто молчать, если всё плохо, – тоже не особенно котируется. Но не дай бог тебе заикнуться о том, что твой брак полетел под откос. Съедят же. Быстро и подробно расскажут, что всё это – твоя вина и как вообще такой быть. Словом, тенденция такова, что в попытках подогнать свои связи под рамки некой правильности или идеальности, вы фактически подписываете им смертный приговор. Ибо осуществить это стремление невозможно, да и, собственно, у всех свои понятия о нормах допустимого, границах и потребностях. 

Хотите сохранить себя и отношения⁉️ 

Перестаньте подстраивать их под шаблоны и сравнивать с другими. Забудьте навсегда вопрос: «Как ты думаешь, это нормально, что он…?»Критерии нормальности для себя выставляете только вы сами – не психолог, не подруга, не сто пятый гуру в вопросах женского счастья, а вы и только вы. Да, это сложно, так как живём мы под сумасшедшим давлением извне. Но возможно. Мозг вам мироздание выдало именно для этого. 

Задавайте себе правильные вопросы: каких отношений Я хочу, для чего они МНЕ, что Я буду с ними делать и как Я буду себя в них чувствовать, чего хочет МОЙ избранник и что ОН реально может МНЕ давать. 

Помните, в фильме про Бриджит Джонс есть отличный момент, где она выбрасывает все книжки о том, как создать идеальные отношения, и заменяет их на литературу о себе, о работе с собой и своим состоянием? Именно в этот момент жизнь героини начинает меняться в ту сторону, которая нужна ей. Дайте вашим отношениями, себе и любимому человеку быть теми, кто вы есть.