Назад к списку

Луна и здоровый сон 

Я часто в гороскопах советую людям наладить свой сон - это гармонизирует влияние Луны. То есть, нужно понимать, что есть определённые гормоны, которые вырабатываются во время сна, в полной темноте. 

Например, мелатонин (гормон сна), который помогает в работе внутренних органов и систем, обеспечивает глубокий ночной сон, защищает от преждевременного старения и помогает в борьбе с онкологией. В противном случае может быть ускоренное старение, избыток инсулина, атеросклероз, ожирение и высокая частота опухолей.И в плане повышения эффективности выработки мелатонина вам нужно: 

✔️ ложиться спать до полуночи (особенно, если ваша Луна в 6-м, 8-м или в 12-м доме); 

✔️ спать достаточное количество времени для полноценного отдыха; 

✔️ спать в полной темноте или использовать маску для сна. 

В целом, также нужно понимать, что плохой сон и похудение – вещи несовместимые, поскольку выработка гормонов во время сна напрямую влияет на наш вес (мелатонин, серотонин и дофамин). А дефицит гормона роста способствует накоплению жира❗️Словом, постарайтесь оставить следующие вредные привычки: 

✔️ не ешьте перед сном, поскольку плотная трапеза препятствуют необходимому процессу охлаждения организма во время сна и поднимают уровень инсулина, и в результате меньше вырабатывается мелатонина и гормона роста; 

✔️ не пейте воду за два часа до сна; 

✔️ старайтесь ко сну успокаиваться - что-то почитайте, прогуляйтесь, но не переборщите с физической активностью - не стоит перегружать сердце; 

✔️ в вашей спальне желательно поддерживать температуру +20-22 градуса, хорошо проветривать помещение; 

✔️ вовремя ложиться спать, соблюдать режим сна, поскольку тот же мелатонин не накапливается и «про запас» выспаться невозможно.