Назад к списку

Негативные денежные программы

Негативные денежные программы: как обезвредить❓💰💡🕯🤔⠀ 

Пока идёт период ретро-Меркурия, то это самое время вернуться в прошлое и вспомнить о тех программах и установках, которые были в ходу в родительской семье в плане денег. 

Итак, напомню эти убеждения, которые наше подсознание приняло на веру и превратило в работающие программы (семейная модель финансового поведения):⠀

 ✔️ Чтобы было много денег - надо постоянно пахать; 

✔️ Хочешь хорошо жить и не работать - выходи замуж за богатого; 

✔️ Надо постоянно копить, откладывать на «чёрный день»; 

✔️ Надо быть как все, жить как все нормальные люди и не выпендриваться; 

✔️ Честным трудом много не заработаешь; 

✔️ Чтобы жить богато, надо быть вором/коррупционером и тп.⠀ 

Что делать с этими программами❓⠀

 1️⃣осознать, что она есть и что это «не ваше», а вас так научили/убедили; 

2️⃣вспомнить ситуации, когда вы начали жить вместе с этим страхом, с этой программой.Например, у меня была одна и та же ситуация во время учёбы в школе: я просила деньги на школьные обеды, игрушки, коньки, журналы и тд, но родители могли дать только 50 рублей в неделю 🤷🏻‍♀️. И у меня появилась страх-программа, что «рассчитывать на родителей нельзя», что нужные мне вещи- это моя проблема, и всего в жизни надо добиваться! Просто так денег никто не даст, поэтому как только мне исполнилось 20 лет, я вышла на первую работу, совмещала её с учёбой в университете. Далее принцип «Я-сама» только укреплялся во мне. 

3️⃣если ничего такого в голову не приходит - спросите у родителей: пусть расскажут, как было с деньгами, когда вы родились, ждали ли от вас, что растёт помощница? Что деньги значили для ваших родных? 

4️⃣ процесс осознавания, что вы тратите деньги, исходя из страхов и привычек - дело долгое! Поэтому лучше выписать все эти программы и страхи на отдельный листочек и потом его сжечь, пока Луна убывающая 🔥✨🌘🌑