Назад к списку

О реалиях нашей жизни 

В комментариях к одному из постов у меня в Инстаграме возник спор (почему-то часто спорят люди с закрытыми страницами, без аватарок и фотографий) на тему того, что мои советы не годятся для «простых смертных», выживающих в суровой России. 

Аргументы мне показались неубедительными по ряду причин: 

⭐️ если у вас есть дети, то зачем ставить их в приоритет? Если мать не будет заботиться о себе, прежде всего (вовремя питаться, утепляться, выходить из токсичных отношений и тд.), то что она сможет дать ребёнку? В самолёте я обратила внимание на инструкцию: «в случае необходимости использования кислородной маски, мать сначала надевает её на себя, затем - на ребёнка». Если она будет сначала всё отдавать ребёнку, то много ли у неё останется ресурсов на себя? 

⭐️ да, хорошо говорить тем, у кого за плечами родители и родственники, а вот на друзей/коллег нет смысла полагаться, потому что у них свои проблемы. Dорогие, а вы много знаете счастливых семей (кроме рекламы по телевизору и Инстаграма), где любящие родители по первому зову бросаются на помощь ребёнку? Много ли вы знаете семей, где царят уважение и любовь? Наличие родительской семьи не многим людям упрощает жизнь, а многим - даёт незарастающие душевные раны и травмы, судя по письмам, которые приходят ко мне. У родителей, как и у друзей и коллег, тоже есть своя жизнь и свои проблемы. Мужчины в моей семье, начиная с отца, «сделали себя сами» без помощи и участия родителей, с нуля и без «базового капитала и недвижимости». 

⭐️ судя по таким комментариям, есть две вещи, мешающие людям расти и развиваться - лень и нежелание выходить из «зоны комфорта». Людям проще сидеть в колючем кусту на морозе и придумывать ужастики на тему «а если», «а вдруг», вместо того, чтобы начать решать вопрос «а что я могу реально сделать для себя и своих детей?» Я горжусь некоторыми своими подписчицами, которые уходили от тиранов-мужей, бросали алкоголиков и начинали жизнь «с нуля». Da, это сложно и порой невыносимо, но они находили выход (накапливали деньги, находили новую работу, открывали своё дело и тд.) и теперь показывают детям другую жизнь, где не надо годами терпеть унижения, а неприятности сплачивают эти семьи, давая новые силы.