Назад к списку

О смысле жизни 

Если честно, то меня задевает за живое, когда я слышу, что человек что-то терпит годами, ущемляя себя во всём. 

К примеру, женщина терпит унижение и побои от мужа, прикрываясь «медалью за силу духа», то есть, аргументом: «это всё ради детей!» И годами живёт в унижении, поставив на первое место потребности детей и мужа, отказывая себе во всём: время поесть самой, купить себе новую одежду, уделить полчаса времени на то, чтобы принять ванну с морской солью и маслами, и тд. Почему-то такие женщины не задумываются, а в какой атмосфере растут дети, ради которых она терпит? Какую модель отца перенимает сын? Какое поведение дочь будет считать наиболее правильным?Слова - пустое, все люди учатся на примерах и поступках. 

В этом плане нужно понять, почему, выбрав подобную цель, человек «сливает» свои собственные потребности и желания? Почему отказывается от них?Нет такой «кармы» как терпеть и страдать, за что-то там «расплачиваться» и отрабатывать. Кто вбивает людям такое в головы - тот не несёт света в жизнь, а является банальным манипулятором, умело играющим на чувстве вины и стыда. 

Смысл жизни - в самой жизни.0на у всех нас одна. Здесь и сейчас.И каждый человек должен понимать: что конкретно даёт ему ощущение полноты жизни? Страдания? Унижения? Покорность? Манипулирование окружающими людьми? 

Если у матери смысл в детях, то почему она с ними несчастна и её одолевает скука? Почему идёт в социальные сети или на сайт и начинает оскорблять других женщин за «неправильное мнение»? 

Если смысл жизни в том, чтобы сделать карьеру - то зачем ходить на работу, от которой не «горят» глаза и одолевает тоска? 

Если смысл жизни в путешествиях, то почему во главе угла стоит куча «отмазок», начиная с любимой многими «нет денег»?.. 

Если смысл жизни выйти замуж - то почему тогда незамужняя девушка позволяет себе критиковать, судить и унижать мужчин, требуя от них то, чего при таком отношении они дать ей не захотят? 

Словом, зачем люди тратят недели, месяцы и годы на то, что их не вдохновляет, не даёт ощущение полноты жизни? 0ткуда столько неудовлетворённости, зависти и ненависти?Всё потому, что люди хотят, чтобы было «правильно», а не так, как им в реальности нужно.