Назад к списку

О женском одиночестве 

Говоря о женском одиночестве, когда «мне уже 25-35-45 и тд», автор Яна Франк указывает на то, что прежде всего, трудно сходу определить причину одиночества, и если начать с каждым человеком разбираться подробнее, вылезает какая-то довольно простая ошибка, которая успешно прорабатывается индивидуально с психологом. 

Говоря об отношениях, стоит отметить, что это весьма размытое понятие, и нужно понимать, что каждый человек имеет в виду под этим понятием. Для кого-то «отношения» - это когда 10 лет вместе прожили, а для кого-то - через неделю знакомства замуж не позвал, значит это были не отношения. Для кого-то «отношения» это только, если мужчина с вами хочет иметь детей. Или только, если съезжаются вместе, или ещё что-нибудь.Также стоит отметить, что каждый человек делает для того, чтобы наладить личную жизнь? Спрашивает у психолога? А психотерапевта? А какого-нибудь коуча, супервизора? Их много разных. А врача? Гинеколога, эндокринолога? Психиатра? (Обычная депрессия может давать такой результат.) Невролога? Всех мало кто решался обойти. 


Также встаёт вопрос о разных хороших книгах об отношениях и поисках партнёра, полезных блогах, о том, как можно провести опрос среди подруг и знакомых на тему хороших/плохих качеств, спросить у знакомых мужчин о том, какое вы на них впечатление производите. Также нужно понять, что если вы мужчине не понравились, то это не повод из-за одного/нескольких мужчин сразу ставить «крест» на всех остальных. Это как подойти к чужому мужчине на остановке, и чего-нибудь такого (неинтересного!) ему предложить. А когда он в изумлении откажется - сесть терзаться об этом на долгие годы. 

Словом, если начать копаться именно в конкретной ситуации, прямо с примерами, диалогами, рассмотрением сценария, как всё происходило при знакомствах - как раз что-то такое и выясняется. Обычно простое и банальное, что можно немного пересмотреть и изменить, и больше не искать желанного там, где оно принципиально не водится. То есть, решение всегда есть, и, повторюсь, оно успешно находится у психолога.