Назад к списку

Об идеальном браке 

Не так редко ко мне обращаются женщины с проблемой, связанной с тем, что она изначально хотела семью и детей, но всё обернулось иначе за время её декретного отпуска - муж стал прижимистым, сухим, начал больше работать и меньше внимания уделять семье. Я не раз писала о том, что мне претит патриархальная форма семьи, принятая юридически в виде основной формы ещё в Dревнем Риме (римское частное право).Наш мир слишком изменился за сотни лет и женщине важно при любом раскладе иметь финансовую "подушку безопасности", словом, "за душой" чтобы было какое-то дело, работа, занятия, через которые можно получать хотя бы небольшие доходы. Ведь может в жизни всякое случиться - болезнь, смена работы, переезд, расставание или даже смерть. И женщина, которая много лет просидела дома без работы, рискует оказаться беспомощной, оставшись без мужа. 

Следующий момент, который я встречаю в ваших письмах: родив первого ребёнка, вы начали ругаться с мужем, или он урезал ваши расходы или начал себя недостойно вести. Но некоторые женщины, видя всё это, почему-то рожают второго ребёнка, надеясь, что "он одумается". А почему-то этого не происходит. Муж оказывается живым человеком, у которого на первом месте оказываются собственные потребности. 

Поймите простую вещь - идеальных мужчин не бывает.Идеальных браков не бывает.Гарантий не бывает.Мужчина, приходя в вашу жизнь, не имеет целью стать для вас костылём и ему не хочется с радостью взвалить на себя груз и своих и ваших забот впридачу. Ему хочется чуточку больше комфорта, чем то, что было до вас. Вам хотелось бы, чтобы он обеспечивал вас, кормил детей, признавался в любви, брал бы "на ручки" и тд. А что у него останется для самого себя? Сколько времени он может потратить на себя, если всё его существование будет подчинено желаниям семьи?И когда мужчина сталкивается с завышенными ожиданиями женщины, то у него опускаются руки и у него будет меньше стремления проявлять внимания к женщине, которая требует от него быть "мастером на все руки".Понятное дело, что многим женщинам хочется уважения и любви в том виде, в каком они способны их опознать и принять: романтика, любовь, верность на всю жизнь и тд. Но реальность такова, что мужчин, в натальных картах которых находится Венера в экзальтации или сильная Луна - не так уж много. И обеспечивая семью, любому мужчине хочется подумать о себе, о своём будущем, о своих желаниях, а не только исполнять ваши. И в этом плане вы можете быть недовольны, а он может быть не счастлив. 

И даже если говорить об изменах, то ситуации могут быть такими, что измена произошла не потому, что вы чем-то плохи или до чего-то "не дотягиваете", как вас пытаются убедить различные гуру. Мужчина может изменить по массе причин: или захотелось нового, или какая-то женщина оказалась доступнее или под влиянием эмоций, алкоголя и тд. Суть в том, что нужно развивать гибкость, перестать думать однобоко и цепляться за свои убеждения во что бы то ни стало. Каждая ситуация индивидуальна и нет общих и готовых рецептов "идеального брака". Вряд ли мужчина будет любить вас вопреки вашему желанию. Вряд ли он будет вас любить только потому, что вы - законная жена (а юридический статус не имеет ничего общего с чувствами), и разве есть смысл требовать от мужчины того, чтобы он вёл себя так, как хотите вы, а не так, как ему бы самому хотелось бы? Да, если ваш мужчина делает, а не говорит, то это нужно ценить и показывать ему, что вы цените его заботу о вас, какой бы она ни была - он это обязательно почувствует, и отношения будут меняться, поскольку любому мужчине придаёт сил то, что он НУЖЕН. Что его ценят. Что он - часть семьи, а не автомат. Словом, от упрёков и претензий ещё ни один мужчина не начал расцветать и развиваться. А у каждой женщины есть своего рода "исходные материалы" для того, чтобы увеличить дозу счастья в браке, создать уют в отношениях и дома.