Назад к списку

Почему мы хотим замуж? 

Если честно, долго думала над этой темой, поскольку фразы "юридическая защита" и "коллективное бессознательное" являлись слабыми аргументами в пользу свадьбы. И вот что я думаю:

⭐️ прежде всего, люди - как и мужчины, так и женщины - существа властные, нуждающиеся в том, чтобы всё было под контролем. Меня пробирает мороз по коже, когда я захожу в Инстаграм к очередной "женской гуру", которая в своих постах ловко учит манипулировать мужчиной. То есть, правдами и неправдами заставить его делать так, как хочет женщина. И отчасти брак - не исключение;⭐️ многим трудно понять, что на самом деле штамп в паспорте ничего не значит. Что в сожительстве, что в законном браке люди могут унижать друг друга, предавать или бросать. Страховка здесь обеспечивается за счёт воспитания и моральных качеств супругов, насколько они умеют договариваться друг с другом и какой уровень уважения в паре. Если человек захотел уйти - его ничто не удержит: ни штамп в паспорте, ни дети;⭐️ в замужество часто стремятся из-за: 

✔️ страха оказаться "недостойной"; 

✔️ нежелания оставаться жить с родителями; 

✔️ стремления почувствовать себя взрослой и самостоятельной. 

⭐️ поскольку замужество в нашем мире "трещит по швам", однако, это - ритуал. Символический ритуал перехода из одной формы жизни в другую, прощание с одним и торжественная встреча другого. Это перемены. Это магия церемонии, поэтому, полагаю, что свадьбы не исчезнут со временем, и многие будут также стремиться оказаться в другой жизни; 

⭐️ свадьба для женщины - это акцент внимания на невесте, это её особый день, когда она становится ещё краше, волшебнее и романтичнее. А этот момент сильно влияет на самооценку; 

⭐️ наконец, замужество - это должно быть зрелое и взвешенное решение людей, решивших узаконить своё стремление идти в будущее рука об руку, стать свидетелями жизни друг друга и иметь именно в браке все права и обязанности.В моём понимании брак - это партнёрство, а НЕ союз бога-мужчины и "девочки-девочки", либо это НЕ союз женщины-богини и слабого мужчины, которого нужно вдохновлять и мотивировать до хрипоты. И, в конечном итоге, любые отношения - узаконенные или нет - это дело только двоих.