Назад к списку

Стресс 

У Яны Франк есть статья о том, как справиться со стрессом, чтобы переживание горя, страхов и неприятностей перестали быть такими неприятными. 

В статье автор подчёркивает, что ответа на это нет, поскольку эти вещи - важнейшие части нашей «внутренней сигнализации», которая защищает нас от множества всяких бед, и с ними нужно учиться обращаться.Люди, которых чрезмерно оберегали от стресса в детстве (когда от большинства вещей ещё можно уберечь, и большинство желаний можно выполнить немедленно), совсем не умеют выносить его. И из-за этого они хватаются впоследствии за любые средства, с помощью которых можно снять стресс сейчас и немедленно. Им плевать на последствия, им просто очень хочется, чтобы это неприятное чувство отпустило, вот прямо сейчас. Из-за этого они быстро попадают в зависимость от наркотиков, алкоголя, и других неполезных вещей, которые их просто «быстро успокаивают».Но с другой стороны терпеть сжав зубы, всегда, как можно дольше и до крайности - тоже нехорошая тактика. Люди, привыкшие игнорировать все крики души и тела, рано или поздно то и другое доламывают. И потом это очень трудно и долго чинить.В идеале хорошо бы различать выносимый стресс, страхи и неприятности, учиться обращаться с ними. В большинстве случаев это означает - терпеть, ждать, когда пройдёт (помнить, что оно пройдёт, потому что всё проходит), пытаться не распылять слишком много сил на эмоции и истерики. Пытаться остатками хладнокровного ума думать: может быть можно что-то исправить, как бы уменьшить страдания, есть ли какие-то нормальные, приемлемые способы улучшить ситуацию, чтобы стало легче? (Имеются ввиду решения, а не «уколоться и забыться», например.) 


Но, надо так же различать момент, когда наступило «полное всё». Когда не надо больше терпеть. Надо вызывать скорую, или звонить на работу и брать больничный. Или выходить из какой-то ситуации, в которой над вами издеваются, или которая для вас невыносима, даже если кто-то с этим сильно не согласен. Прекращать что-то терпеть, потому что вы думаете, что кто-то без вас пропадёт. Если боль достигает определённой точки, нужно думать только о себе, и спасать себя. Потому что такая сильная боль - сигнал, что что-то в вас очень сильно пострадало, надо спасать.И ещё: у всех неприятных ощущений есть еще одна важная функция: без них мы бы не чувствовали вкуса хорошего (на контрасте). Мы жутко радуемся, когда просыпаемся отдохнувшими, потому что мы ещё помним, как вчера плелись в постель, еле живые от усталости. Когда у нас всё хорошо, мы можем порадоваться потому что мы знаем, какое это ощущение - когда всё иначе. 

После того, как у нас что-то болело, просто освобождение от боли вызывает эйфорию. Мы радуемся подаркам, потому что мы их получаем не каждый день. Если бы нас ими постоянно закидывали, они бы нас мало трогали. Может быть даже надоели бы. Поэтому нам обязательно нужны обиды, неудачи, слезы, страхи и тд., когда стресс мобилизует в нас определённые ресурсы. Напугавшись мы оживляемся (что-то в нас приготовилось к борьбе) и чувствуем подъём. Так вот - если кому-то в обычной жизни стресса не хватает, он придумывает его себе сам‼️ Именно, чтобы за счет него приободриться. Именно ради этого некоторые занимаются экстремальными видами спорта. И именно поэтому людям нравится смотреть ужастики❗️👀 Им хочется побояться, повздрагивать, повизжать в темноте в кино или у телевизора - им после этого лучше становится. Так что страхи тоже зачем-то нужны, и все остальное. Ничего в нас природа не заложила «просто так, чтобы было».