Назад к списку

Виды психологов - к кому идти?

Давайте разберёмся с вами, к кому идти со своими проблемами.

Итак: 

 1️⃣ психолог - это человек с высшим психологическим (гуманитарным) образованием.Бывают: 

✔️ общие; 

✔️ социальные; 

✔️ медицинские (клинические); 

✔️ педагоги-психологи. 

 Психологи имеют право консультировать, заниматься наукой и преподаванием, работать на телефоне, проводить тесты, работать в школах. НО❗️Посещение психолога не заменяет поход к врачу.Клинический (медицинский) психолог - это не врач, но человек, имеющий представление о патологии, и он имеет право консультировать только здоровых людей❗️Если же он выявляет патологию, то обязан перенаправить пациента к психиатру. Так вот с пищевыми, например, расстройствами - это уже к психиатру, а если важно найти себя, или пережить развод - это к психологу. 

 2️⃣ психиатр - это уже врач. У него должно быть высшее медицинское образование по специальности «психиатрия». Психиатр имеет право лечить людей людей, выдавать рецепты, работать в стационаре, больнице. Он может официально поставить диагноз человеку. Попытки суидида, девиантное поведение детей, анорексия, булимия, фобии, бессонница, длительная депрессия, паранойя - это все к психиатру, к врачу, а не к выпускнику гуманитарного ВУЗа по специальности «психология».🤦🏻‍♀️ Также психиатры лечат зависимых людей: пищевая, алкогольная, наркотическая и тд. 

3️⃣ психотерапевт - это человек с высшим медицинским (!) образованием по специальности «психиатрия» и прошедший дополнительную переподготовку. Только в этом случае специалист имеет право официально называться психотерапевтом и официально заниматься психотерапией. Такой специалист имеет право лечить пациента как медиаментозными, так и немедикаментозными средствами. Именно лечить, а не вести беседы «за жизнь». 

Это обычно узко направленные специалисты, работающие в одном направлении: 

✔️ гештальт-терапия; 

✔️ телесно-ориентированная терапия; 

✔️ когнитивно-поведенческая и тд. 

 4️⃣ психоаналитик - это психотерапевт, имеющий дополнительное образование в области психоанализа. Чтобы действительно стать психоаналитиком, человеку с высшим медицинским образованием (нередко - с двумя ВО - медицинским и психологическим) необходимо отучиться в Германии, Финляндии, Англии или в США, и самому пройти не менее 300 часов психоанализа (длительной психотерапии, включающей в себя проговаривание проблем, анализ сноведений, рисунков и др.).