Назад к списку

Власть 

Часто бывает в браке, когда женщина много вкладывает в отношения, но когда мужчина старается найти свою «зону комфорта», то встречается с непониманием. Связано это с тем, что, по большому счёту, эмоциональная сфера нужна больше всего нам, женщинам. Нам кажется, что делать в браке что-то вместе - это хорошо. На самом деле это, как пишет Лара Галль, форма невроза: во время совместного времени муж на глазах, можно не тревожиться, что он себе позволяет что-то там где-то там. Когда мужчина ускользает от совместного досуга, он себя просто бережёт (защитная функция психики): слишком много времени проводить вместе - чревато тем, что супруги могут надоесть друг другу. 

Дело в том, что люди настолько не заточены под жизнь с другим человеком (человек один приходит в жизнь, один и уходит), что создали разветвлённую систему верований и мифов, чтобы выжить рядом с другим. Вот это вот «совместное хобби» - это как раз из верований что любящие муж и жена всё делают сообща. Да, есть случаи, где так и есть, но это бывает в браках, где у каждого супруга есть своё личное пространство, интересы, увлечения, друзья. И тогда не страшно и даже иногда в радость что-то делать сообща, потому что есть гарантия что всегда вернёшься в личное пространство, где никто на тебя не посягает и не дёргает каждые 5 минут. 


Чаще всего через хобби (гараж, рыбалка, спорт и тд) мужчина просто обустраивает себе личное пространство, где была бы только его территория и его правила, которые ни с кем не надо согласовывать. Некоторые женщины это воспринимают как предательство: «обустроил территорию себе, а меня не пускает туда». В этом личном пространстве могут появляться друзья, знакомые, новые интересы, что может вызывать тревогу у женщины. Но тревога на самом деле не та, где могут быть измены и тд, а тревога, связанная с тем, что изначально женщина думает, что у неё хватает объёма власти над мужчиной, а в итоге получается, что не так сильно она может на него повлиять. И тогда ей кажется, что он её не любит, раз не ставит её интересы выше своих собственных.Но заметьте, мы тоже не ставим мужские интересы выше своих! 

Понятное дело, свои интересы мы часто называем «интересы семьи», которые можно поставить выше интересов мужчины - но на самом деле это лишь очередной трюк. Для мужчин в этом плане обычно всё прозрачно: вы просто хотите чтобы было по-вашему, и отстоять свои условия для него - это естественный инстинкт за место в иерархии. Женщине кажется что ее любят, если мужчина всё делает по её. Хорошо, но куда он денет самого себя, со своими сомнениями, мыслями, самолюбием, тревогой не состояться во внешнем мире?Не повторяйте типичную ошибку женщин, считающих, что если она у него есть, то ему больше ничего не надо.Мужчины, как и женщины, ищут комфорта и спокойствия в браке. Если жены в браке будет слишком много, то муж будет искать, где обустроить это личное пространство. И нужно понимать, что любовь и власть - это разные вещи, и порой мужчина нужен для того, чтобы иметь определённый объём власти над ним, чтобы утолить свою тягу к безопасности (эмоциональной, финансовой и тд). А мужчине нужна власть, чтобы чувствовать что он управляет своей жизнью, и для мужчин, с их природой это значит всегда больше, чем любая женщина.