Назад к списку

О жертвах в отношениях 

Я знаю, многие лекторы и «гуру» любят виноватить во всём женщин, мол, если муж пьёт - это у тебя холодное сердце, если бьёт - сама дала повод, если унижает - всё равно виновата...Дa, в некоторых ситуациях определённо бываем реально виноваты мы: отчасти из-за чувств, недостатка опыта, родительской любви и тд.Но и другую сторону нельзя «списывать со счетов»: 


⭐️ многие думают, что у них прям на лбу написано, что они - «приманка для уродов», потенциальные жертвы, налетай! На самом деле если у человека расстройство личности, то он уже изначально будет стоять в позиции обидчика, не важно - подвернулись ли вы «под горячую руку» или нет. Человек может обижать и ненавидеть всех подряд, а не вас лично, как избранных.Вероятность стать жертвой у всех нас примерно одинаковая, но те, кто был в отношениях с обидчиком/агрессором, могут заработать своего рода «иммунитет» на их приёмы; 

⭐️ многие, вставая в позу жертвы, начинают навешивать на себя вину в том, что они разрушили отношения, потому что не были в должной мере удобными, хорошими, стройными, красивыми, молодыми, любящими и тд. Самопожертвование не имеет ничего общего с женственностью и любовью, а умение отстаивать свои границы не имеет ничего общего с хамством и грубостью. Между этими понятиями никакого знака равенства‼️ 0бязательно нужно держать баланс - если вы что-то дали мужчине (ласку, нежность, совет, помощь и тд), то дождитесь ответного шага, не пытайтесь ценой всех своих ресурсов «отогреть» чьё-то сердце. Самопожертвование никогда не ценится, а используется «на всю катушку».

Поэтому, я всё время говорю о том, что надо уметь задавать себе вопросы: 

✔️ что для вас любовь; 

✔️ каков уровень комфорта в отношениях; 

✔️ какой брак вам нужен? 

Любовь - это не боль. Не страх потерять. Не драма. Не завоевание. Не повод заболеть и перестать есть и пить. Не «вулкан страстей». Не ревность!Когда вас обидели, унизили, подняли руку, а потом завалили охапками роз и подарками - это тоже не про любовь. Это про стремление установить над вами контроль. 

Любящие люди не обижают. 

Им это в голову не придёт.