Назад к списку

Как остановить внутренний диалог 

Среди всех техник по остановке мыслей (внутреннего диалога) мне больше понравилась техника Френка Кинслоу. 

Итак.Сядьте поудобнее и для лучшей концентрации закройте глаза. Главное, чтобы не было вокруг вас шума и звуков (под музыку, повторюсь, тоже не получится - ум здорово за неё "цепляется"). 


Отслеживайте свои мысли - наблюдайте, как они уходят и приходят.После того, как понаблюдали за ними 5-10 секунд, задайте себе вопрос и будьте очень бдительны, чтобы понять, что происходит сразу же после этого.Вопрос вот такой:"Откуда приходит моя следующая мысль"❓Я чаще всего спрашиваю: "Мысль, ты откуда взялась?" 

Что произошло? 

Случилась ли короткая пауза в мыслях, пока вы ждали следующую? 

Заметили ли вы пространство, некую пустоту, паузу, тишину, образовавшуюся между вашим вопросом и следующей мыслью? 

Ваш ум словно замер в ожидании чего-то. 

Упражнение можно выполнить ещё несколько раз. 

Важен не сам вопрос, а фокусировка вашего внимания - оно обнаружит пробел, пространство между мыслями. Эта пауза и есть чистое осознание.0но может быть ускользающим, но оно будет. 

Когда вы станете осознавать эту паузу в мыслях, то она начнёт творить для вас чудеса. 

К примеру, у меня после таких тренировок бывало, что приходили простые и эффективные решения, приходили озарения по поводу устройства мира, когда я просто смотрела на деревья или дороги. Добавлю, что тренировки увеличивают эту тишину между мыслями и есть ещё такой момент. Каждая мысль содержит частицу энергии и если вы не думаете хотя бы полминуты, то чувствуете себя потом чуть бодрее.