Назад к списку

Почему не стоит обижаться? 

Очень часто мы сами «зовём» обиду в свою жизнь. 

Представим себе человека, который только что родился, в виде шарика пластилина. Это шарик идеальной формы: он полон любви к миру и готов познавать его. По мере нашего роста шарик начинает искривляться. Мы наталкиваемся на разные обстоятельства, людей, и, как пишет Лариса Парфентьева, наш шарик «ударяется» о непонимание, нелюбовь, и у него где-то образуется сильная вмятина, а где-то, наоборот, выпуклость.Условно так: если нас «недолюбили», образовалась вмятина. Если нас «перелюбили», мы стали капризными и у нас возник нарост «эгоизма». 

Но, как известно, Вселенная всегда стремится к гармонии. Поэтому, когда мы взрослеем, шарик снова хочет принять идеальную форму. Тут начинается самое интересное: в нашу жизнь приходят люди, опыт, события, которые пытаются «выровнять» нас, заполнить вмятины или удалить наросты. 

Как это происходит❓ 


⭐️ Например, гиперответственному человеку попадаются безответственные люди. Так Вселенная пытается его выровнять: «Эй, парень, притормози. Ты слишком ответственный, расслабься. А эти люди слишком безответственные, так пусть они и напрягаются». 

⭐️ Человека, который не умеет отказывать, заваливают делами и задачами все кому не лень. И так до тех пор, пока он не научится говорить «нет». 

⭐️ Очень обидчивый человек попадает в ситуации, когда его обижают. Например, именно на нём заканчивается кассовая лента в супермаркете, или он первый попадает под сокращение штата. 

⭐️ «Жертва» всегда встречает своего «маньяка». Одна девушка решила обратиться к экстрасенсу, чтобы тот сделал «отворот» от её возлюбленного, который обижал и бил её, но она всё равно возвращалась к нему. Экстрасенс оказался ещё и хорошим психологом, который сказал: «Знаешь, у тебя типичный профиль “жертвы”. А “жертва” и “маньяк” всегда связаны. Я, конечно, могу убрать этого парня из твоей жизни. Но на его место придет другой “маньяк”, пока ты не исправишь себя». 

Вот такая гармония.Поэтому взрослые люди не должны обижаться. Если вам изменяет вторая половина – это в первую очередь «естественный процесс», созданный вами. Можно сказать, запрос вашей «помятой» души. 

Если вы поменяете мужа или жену, не факт, что вам не будут изменять. Надо «выравнивать» себя, чтобы это больше не повторилось. Именно поэтому наши обиды – это наша ответственность. Как минимум наполовину‼️ 

У меня была довольно мудрая знакомая, которая пару лет назад рассказала, что ее бывший муж периодически ее поколачивал. Но она от него не уходила. Я, слушая эту историю, естественно, выкрикнула на манер Жириновского: «Подонок!» А она ответила: «Ты знаешь, а мне это даже нравилось. Потому что после того, как он меня побьет, ко мне столько внимания было: и от семьи, и от подруг, и на работе. Вот поэтому я долго не уходила от него, была “наркоманом” по вниманию. Мне так нравилось играть в жертву».