Назад к списку

О мотивации к переменам 

В плане мотивации к переменам (допустим, оставить прежнюю работу) стоит отметить историю, о которой рассказывает Лариса Парфентьева: 

«Расскажу историю моей знакомой Светы, которая работала в магазине спортивного питания, но всегда хотела стать тренером по фитнесу. Она сама добилась отличных результатов и желала помогать другим. Загвоздка в том, что Света не выбирала измениться. Хотела, но не выбирала. Каждый день по 12 часов она проводила в ненавистном магазине и стонала от того, что всё очень печально, потому что она попала в замкнутый круг.Получается, что вы также работаете с утра и до вечера на нелюбимой работе из-за денег. За день эта продажа не по любви высасывает из вас все соки. И вечером вам больше ничего уже не хочется.Пока нет решения измениться, вы сосредоточены на отсутствии чего-то. Например, постоянно думаете: «На работе всё так плохо, приходится задерживаться, ни на что больше не остаётся времени. Это какой-то плен».Так вот, Света проработала два года в состоянии «невыбора» и постоянно ныла. Потом, как водится, дошла почти до ручки и поняла, что её нынешняя жизнь бессмысленна.Тогда она наконец стала использовать любые возможности, чтобы зацепиться за мечту. Прожектор её внимания вывел на то, что она может в свободное время на работе читать материалы по обучению людей фитнесу. 


Через три месяца посетители магазина, в котором она работала, заметили, что она многое знает, и стали просить составить план персональных тренировок и питания. Потом руководитель Светы, видя, как её любят клиенты, разрешил ей самой выбирать себе расписание. У неё образовалось немного свободного времени, чтобы вести своих клиентов в спортзале.Ещё через полгода у клиентов появились неплохие результаты, и на это стали реагировать их друзья. Так «сарафанное радио» привело к Свете толпу людей. Она смогла уволиться с работы. 

Итог: два года нытья и «невыбора», и 1,5 года на то, чтобы изменить фокус и, цепляясь за каждую возможность, как Мюнхгаузен, вытащить себя «за волосы из болота».Результат принятого Светой решения активировало подсветку положительных «секторов» в её реальности... Советую подумать вот над таким изречением неизвестного автора: «Если вы затягиваете принятие решения, значит, уже приняли решение оставить всё по-старому».