Назад к списку

О чрезмерных ожиданиях в браке 

Мужчина, предлагая вам замужество, не стремится реализовать именно ваши цели

Прежде всего, брак для него - это показатель того, что он получает удовольствие от того, что заботится о вас на свой мужской лад: деньги приносит, что-то починит и купит, а также то, что он может при вас расслабиться и просто быть собой: посидеть за ноутбуком, посмотреть телевизор и не беспокоиться, как он дома выглядит: как причёсан и во что одет. Мы же часто считаем, что мужчина женится, чтобы сделать нас счастливыми (с пометкой «должен»), что именно в этом его цель, и ничего ему не надо как только заботиться, всем ли любимая женщина довольна, не постараться ли еще что-нибудь ей приятное сделать - обнимашек, массаж, поговорить по душам, посмотреть мелодраму, посуду вместе помыть и тд. А свои мужские методы релакса он куда-нибудь денет, когда женится, потому что ну зачем они, есть же есть теперь жена, которая лучше интернета и стрелялок!Мужчина же должен ходить на работу (добывать деньги и быть чем-то занятым), а дома быть таким, как надо жене - чтоб по хозяйству без лишних просьб помогал, чтобы мысли читал и исполнял, всё на место ставил, убирал за собой и внешне выглядел достойно. О том, что мужчине, как всякому живому существу дом нужен как место отдыха от жизни во внешнем мире, где расслабляться нельзя, мы не сразу догадываемся‼️ 


В стереотипах понимается, что радовать должна жена, а её почему-то не ценит, а хочется полежать, поиграть или почитать. И у жены претензии: она старается, крутится, ждёт обнимашек и заснуть рядом, а он не понимает и не запоминает.Dумаю, мало кто из женщин не проходил через этот брачный ступор, когда все картинки красивой и счастливой парной жизни сгорают и исчезают. Никакие «быть вместе» ни за что не хотят устраиваться, как ни старайся, как ни руководи мужем - даже если он искренне хочет сделать как ему говоришь, он всё равно тупит и ошибается. И думаешь: разве об этом я мечтала? Разве с ним можно красиво состариться? Разве этот человек мне родной? Как с ним жить дальше?И совсем не видишь поначалу, и потому не ценишь, что человек отдаёт тебе свой ресурс и то что на него выменял у мира... Не себе оставляет, а из всех людей мира несёт одной тебе. Что человек старается и откликается даже когда в толк не возьмёт как и что от него хотят. Только потом начинает доходить, что у него тоже есть право быть собой - не для тебя, а для себя❗️Что он у себя главный, а не ты у него - как ни возмутительно.🤷🏻‍♀️ И то, что он выбрал тебя из всех, и тебе приносит деньги, и несмотря на природный малый объём оперативной памяти, как-то умудряется учитывать тебя - это само по себе довольно много, хоть и ооочень далеко от твоего идеала потребления мужчины. 

Вот когда наконец понимаешь всё это, как и то, что мужчинам не свойственны обнимашки, что у них другие механизмы нежности, что если он действует по твоему алгоритму хоть и неуклюже, то это уже адски много, тогда ты более-менее годишься для семейной жизни.А то, что в жёны нас берут с грузом девочковых заблуждений - так это по слепому великодушию и беспечности берущих. Если бы они знали весь объём женских претензий к ним и недовольства ими, то ни за что бы с нами не связывались‼️Словом, мужчинам нужен дом - для себя, жена - для себя, а чтоб наоборот - так нет. Каждый человек живет собой и для себя, а другого включает в свою жизнь настолько, насколько другой улучшает ему качество жизни.