Назад к списку

О женственности 

В одном из недавних постов я затрагивала темы одиночества и женственности, которую многие блогеры показывает нам как своего рода приманку, ловушку для мужчин («чтобы он пришёл, оценил, увидел, понял, сделал» и тд). Женственность, как и сексуальность – это не о внешнем, а о внутреннем, чьим отображением как раз и является внешнее. 

Я упомянула о том, что именно с правильным мужчиной у вас всё «включается» само и прекрасно работает (замужние подтвердят). Такой мужчина не переделывает нас, не разрушает, а запускает целительный механизм самоотладки. С ним мы ведём себя не так, как с другими, с ними мы сами становимся другими. 


Женственность - это не о платьях, макияже и украшениях, это о гармонии всех наших систем, когда нам хорошо в самих себе.Многие после тяжёлых отношений, разводов, стремятся «окунуться в женственность, чтобы нащупать прежде забытую дорогу. Другие же действуют «рикошетом»: ожесточаются, замыкаются в себе и никого не подпускают на расстояние ближе вытянутой руки. 

Думаю, многим знакомо двоякое ощущение - хочется видеть рядом сильного мужчину (а жить с таким очень непросто!), а с другой стороны приходит понимание, что таким мужчинам нужны мягкие и уступчивые женщины, которые бы не соперничали с ними за «пальму первенства» в браке.Как и большинство женщин, я тоже ходила на свидания, старалась выглядеть лучше, чем есть, но внутри не было ощущения, что с теми мужчинами я дома. Также, как нет ощущения, что мой дом - это Ростов-на-Дону (здесь я, надеюсь, временно обитаю). Я перечитала массу книг, у моих родителей в шкафу до сих пор висит куча платьев и целый ящик загружен украшениями на все случаи жизни. Что бы я не делала, не могла вытравить из себя ту, кем была внутри. Честно пыталась себя сломать, но становилась только ещё более помятой и гнутой (знала бы я тогда о своих сильных Солнце и Сатурне).Однажды, силы притворяться у меня закончились и я разозлилась (Асцендентный Скорпион), сказала себе: «Хочу быть собой, а не кем-то ещё!» Со своими недостатками надо дружить, а не жечь огнём, который здорово обесточивает.

Я почистила ноутбук от книжек Ренар, Торсунова и Валяевой (оставила только «Правила. Как выйти замуж за мужчину своей мечты», авторы - Эллен Фейн и Шерри Шнайдер), вернула себе право на ошибки, на личное пространство, на любимые джинсы и натуральный цвет волос. Избавилась от вечернего макияжа и высоченных каблуков, узких юбок и неудобных блузок. Мне нечего было терять, не за кого было держаться. Я столько сил потратила на то, чтобы быть со всех сторон положительной девочкой, которая сможет привлечь хорошего мальчика, что как-то совсем упустила из виду то, что мне они совершенно не нравятся и вызывают скуку.Это был потрясающий опыт освобождения, а новых сил хватило на второе высшее образование и кардинальную смену деятельности. И вдруг поняла – я уже цельная и сильная личность, у меня есть ум, образование, вдумчивость и естественность. Я поняла, что просто перестала бояться и у меня был план, как прожить свою жизнь в случае тотального одиночества (а план был расписан на годы и увлекал меня так же, как и перспектива семейной жизни). У меня было дело, которое зажигало душу и вдохновляло вкладываться и развиваться. 

С тех пор женственность для меня – это не про хитрости и уловки вроде «здесь отпустить, чтобы там нажать». Не про установки из разряда «открыться потоку божественной энергии». Не про сакральную сексуальность, привязки и прочую магию (хотя это доходный бизнес, знаю, и требующий неженской стойкости и стратегического мышления, аналитики и хорошего маркетинга). Женственность для меня – это всегда про «творить, создавать и делать». Не про «ждать», «просить» и «манипулировать», не про «открыть в себе богиню», а наоборот – про то, как стать земной. Думаю, за это меня и ценят - за искренность в самовыражении и за умение оставаться собой, отстаивать личные границы. Я смеюсь, плачу, ворчу, подшучиваю, молчу или рассказываю о том, что для меня важно. 

...Мы познакомились тогда, когда на мне был розовый свитер, джинсы и ботинки. Ни грамма макияжа и студенческий ветер в голове. Но тогда я ещё не знала, какую силу имеют страхи, которые мы создаём в своём уме и свято верим в них. 

Ответ нашёлся спустя 14 лет после нашего знакомства - это искренность. Это когда мы перестаём врать - и себе и другому человеку. Когда перестаём ждать и надеемся, что «вот он поймёт, вот он изменится и будет таким, как я хочу». Пока я не научилась быть искренней с самой собой и не начала ценить и беречь свою непохожесть, я не была готова к Встрече. Я не могла полюбить кого-то, кто не соответствовал картинке в моей голове. Потому что сначала мне нужно было разобраться с картинками о самой себе. И наконец-то я дома. И мне уже на самом деле неважно, какая это квартира и какой это город, какая это страна.🙏🏼💕