Назад к списку

Психическое рождение 

О психически не рождённых женщинах стоит сказать особо. 

Девушки зачастую слишком рано выходят замуж, «перескакивают» через ступень психического рождения женщины и сразу становятся матерями (возраст здесь не показатель). Быстрая беременность, отсутствие рядом психически рождённого мужчины, отсутствие положительных примеров в семье и обществе – все это приводит к тому, что молодая женщина становится матерью не только ребёнка, но и мужа. Женщины, проявляющие избыточное материнское чувство, являются психически не рождёнными. 

Часто, спустя много лет, когда дети подрастают, в женщине происходит психическое рождение, и на этой почве происходит конфликт с психически не рождённым мужем. Муж-ребёнок перестаёт удовлетворять созревшую женщину. Нередко и мужчина созревает к определённому возрасту. Это происходит через активную общественную жизнь, взаимодействие со зрелыми женщинами. И если дома жена по-прежнему играет роль «мамочки», она становится ему неинтересной. Конфликт психически рождённых с не рождёнными (у меня такое ощущение, что говорю о вампирах из «Сумерек») – это сильный, всеразрушающий конфликт. Его можно убрать только через психическое рождение второй половины или через смену партнёров. А многие не делают ни того, ни другого, постоянно живут в состоянии конфликта, разрушая здоровье, разваливая семью и закладывая детям и последующим поколениям огромные проблемы как с самооценкой, так и в мировоззрении в целом. 

Практически все зависимые и созависимые люди внутренне ещё дети, живущие «под крылом» у родителей. Желательно психически родиться до 27-ми лет (информация из книг А. Некрасова), максимум - до 33 лет, как считает автор. 


Отмечу, что есть такой термин «психически нерождённый человек», где психическое рождение — это процесс выхода из-под влияния матери, это этап в психике, в сознании, который происходит при психическом созревании человека, когда он становится самостоятельной, самодостаточной личностью.К признакам психически нерождённых людей, можно отнести следующее: 

⭐️ большая зависимость от родителей и родственников и/или сложные отношения с ними, непроработанные обиды и претензии по отношению к ним; 

⭐️ проявление детских, подростковых, юношеских качеств - обида, зависть, гнев, агрессивность, нетерпимость, максимализм, осуждение окружающих, ревность; 

⭐️ стремление к самоутверждению через власть, карьеру, богатство, спорт, секс; 

⭐️ отсутствие ярко выраженной женственности или мужественности; 

⭐️ сложности в построении семьи, в семейных отношениях; 

⭐️ ограниченная сфера жизни (работа – дом); 

⭐️ фанатизм религиозный, духовный, политический, научный, спортивный… (фанатизм в работе – это тоже признак психической незрелости); 

⭐️ много начатых и не доведённых до конца дел; 

⭐️ мелкий масштаб мышления. 

Таким образом, психическое рождение – это важный шаг к личной зрелости, к полноценной жизни. 

Здесь желательно: 

✔️ осознать и принять своё сегодняшнее состояние психической незрелости. Бывает непросто это сделать – гордыня мешает увидеть в себе элементы незрелости, но это первый и обязательный шаг. 

✔️ Привести в соответствие систему ценностей и выстроить основные фрагменты мировоззрения. Dля этого нужна определённая работа над собой, но лень нередко встаёт на пути («мне некогда», «потом», «и так сойдёт» и так далее). 

✔️ гармонизировать Луну, отвечающую за эмоции и осознанность, делать духовные практики, читать мантры. 

✔️ Выстроить отношения с отцом и матерью - представителями мужского и женского божественных начал. Если вы - взрослый человек, то переехать от родителей и брать полную ответственность за себя. 

✔️ Найти своё дело в жизни.