Назад к списку

Об экономии 

Тема экономии на себе достаточно актуальная в наше время и, прежде всего, хотелось бы выделить характерные признаки: 

⭐️ новые вещи покупаются не по желанию, а по необходимости - взамен изношенных/испортившихся старых; 

⭐️ люди ищут не то, что нравится, а что подешевле, ждут скидок и распродаж; 

⭐️ после покупки могут возникать угрызения совести: «зачем я это купила? Можно было бы обойтись без этой вещи»; 

⭐️ руководствуются принципом «если нет разницы - зачем платить больше?» 

⭐️ отдают предпочтение функциональным вещам: немаркие цвета, удобные брюки, обувь на плоской подошве; 

⭐️ покупают в семью дорогие продукты, мужу и детям - статусные и красивые вещи (довольно часто вижу картину: ребёнок в ярких обновках, в дорогой коляске и мама - в старой одежде и у сумки протёртые ручки). 


Говоря о причинах экономии на себе, отмечу наиболее распространённые: 

✔️ привычка из детства - с учётом того, что большинство людей за чертой бедности, именно такая жизнь принимается ребёнком за «норму», и он не знает, как жить лучше; 

✔️ гордыня со знаком «минус», когда человек занимается самопожертвованием, живёт ради других и выставляет это напоказ как хорошую манипуляцию окружающими; 

✔️ ощущение себя недостойным человеком, стремление довольствоваться малым, ложная скромность. 

За всеми этими моментами часто скрывается страх и чувство вины - если вы потратите сейчас на себя деньги и ничего не останется на завтра. 

Также есть страх осуждения, что заклюют «транжирой», стремление остаться невиновной (и «взятки гладки!»). Также отмечу, что «спасая» других, человек ощущает себя важным, взваливает на себя ответственность за благополучие других (берёт на себя функции Бога, и, как я уже упоминала, это гордыня со знаком минус).Нужно также понимать, что жёсткий контроль, самоограничения и экономия - это качества Сатурна, который является холодной мужской планетой, и никак не способствует развитию женских качеств (Луна - накопление, Венера - умение видеть красоту мира). Словом, вы вдыхаете, то должны и выдыхать. Нельзя только вдыхать и всё время экономить на выдохе, тем самым обесценивая самих себя.

В плане способов по борьбе с экономией, отмечу, что дело здесь совершенно не в деньгах! Это, прежде всего, нежелание тратить на себя время (опять тема Сатурна) и ресурсы. Ведь можно открыть интернет и найти массу различных рецептов скрабов, масок, кремов и других косметических средств и приготовить всё своими руками, и устроить себе спа-салон на дому (энергия Луны). 

Должно быть правило: минимум полчаса лично на себя в день❗️🙌🏼 

Daлее, желательно перебрать гардероб и избавиться от старых, застиранных и уже давно не модных вещей (нельзя в доме накапливать энергию Кету!). Лучше купить две хорошие вещи, чем четыре сомнительного качества и из дешёвых тканей. Хорошо бы в этом плане получить консультацию стилиста (энергия Венеры), который создаст новые образы и покажет вас под другим углом. 

Есть притча про одну женщину, у которой была единственная юбка 20-летней давности, вся в заплатах. Подруга пожалела её, и подарили новую юбку. Женщина просияла от счастья, бросилась обнимать свою подругу со слезами на глазах. Затем взяла ножницы и разрезала новую юбку со словами: «Спасибо, мне теперь на многие годы заплаток хватит!»