Назад к списку

Об астрологии 

Буквально на днях я побывала на мистической экскурсии, которую проводят только по вечерам, когда Прагу окутывает тьма и ряды куда-то спешащих туристов сильно редеют... 

Мы долго стояли под пражскими курантами (Староместская ратуша), в центре которого - астрономический циферблат (показывает старочешское, вавилонское, современное и звёздное время, а также время восхода и захода Солнца, положение Солнца и Луны среди созвездий, включая фазы Луны).По сторонам от астрономического циферблата расположены движущиеся каждый час фигуры, среди которых особенно выделяется фигура Смерти в виде скелета человека. 

К слову сказать, на часах нет минутной стрелки. 

Далее, мы узнали, что ещё при Карле 4-м город был поделён на 12 знаков зодиака, скажем, Овен - это еврейский квартал и Парижская улица, Телец - это старое еврейское кладбище и Староместская мостовая башня, Близнецы - это Карлов мост и Злата улочка, Рак - Градчанская площадь, Лев - аэропорт и сама Чешская Республика, Dева - замок Карлштейн, Весы - Национальный театр, Скорпион - Вышеград и железнодорожный мост, Стрелец - Новоместская ратуша на Карловой площади, Козерог - Национальный музей и собор Святого Вита (святой Летнего солнцестояния), Водолей - Панская улица (там хорошие арабские обменники, кстати) и Рыбы - Пороховая башня. 

Всё, что связано с астрологией, считается, что в Прагу завезли крестоносцы, которые соприкоснулись в своё время с арабской культурой. 

С тех пор у европейских правителей появлялись свои астрологи и сама астрология преподавалась во многих университетах. 


Стоит отметить, что касается Карлового моста, то он был заложен 9-го июля 1351 года, в 5 часов и 31 минуту - это время порекомендовал астролог императору Карлу 4-му для начала строительства моста (в час Солнца). 

В конце 16-го века король Рудольф 2-й приглашает известного датского астронома Тихо Браге на должность придворного астролога. Он назначил ему хорошее жалованье, дал дом и выделил замок для устройства обсерватории. 

Но имперский казначей оказался менее щедрым, заявив, что казна пуста, обещанный аванс не выдал, да и в дальнейшем уменьшал денежные средства, выделяемые для поддержки обсерватории. Поэтому основной доход Тихо Браге приносило составление гороскопов для местной знати‼️ 

С целью расширения своего дела Браге обзавёлся помощником – немецким учёным Иоганном Кеплером. Вместе они работали над «Рудольфовыми таблицами» — таблицами движения планет, названными по имени императора, и служившими настольной книгой астрологов более 200 лет. 

Кеплер во многом делал акцент на научной стороне астрологии, говоря о том, что наша душа способна резонировать с лучами света, исходящими от небесных тел.