Назад к списку

Уважение к мужу 

Часто бывает так, когда мужчина в семье начинает зарабатывать больше жены и начинает командовать и требовать, что воспринимается как роли «хозяин-раб». 

В этом плане, как пишет Лара Галль, стоит отметить, что мужчина таким способом требует к себе уважения - срывами, криками, оскорблениями. 

Однако, если вы оказались в похожей ситуации (к примеру, вы в декрете, материально зависите от мужа), то стоит подумать - а вы сами испытываете уважение к этому мужчине? То есть, вы ощущаете только два полюса: подчинение и несправедливость в отношении вас.И все поведенческие стратегии выстраиваются вокруг этих полюсов: тупо подчиняться мужу или испытывать жалость к себе. Обе эти стратегии исключительно о вас, и вообще никак не рассматривают мужа как человека, у кого тоже бывают трудности, провалы и неоправданные ожидания. Вы в нём не видите отдельного человека, вы видите агрессора, кого надо поставить на место.И задачу вы ставите тупиковым образом: как человека в стрессе заставить вести себя с вами прилично, потому что вы себя «не на помойке нашли».На деле получается так, что мужчина возвращается в дом, чтобы отдохнуть и расслабиться, оказаться в своей крепости и «перевести дух», перезагрузиться (даже если внешне залипает в телефоне/ноутбуке), а в этот момент вы начинаете его «пилить», критиковать или донимать бесконечными просьбами («сделай это немедленно!»). 

Понимаете, люди женятся для одного: любить и заботиться о другом, а живут в постоянной претензии что это о них не заботятся❗️🤷🏻‍♀️ В этом плане вы словно ведёте список своих потерь и лишений, что именно вы теряете в этом браке и чем жертвуете. И когда муж предлагает выйти на работу, это тоже может восприниматься на уровне личного оскорбления. Словом, часто припоминаются потери, но не то, что вы получаете в этом браке, тем самым принижая значимость супруга, что воспринимается им как неуважение.Почти у каждой женщины есть какие-то представления как с ней должен себя вести муж. 


Всякие не в вашу пользу отклонения вы воспринимаете как сознательные злонамеренные вычеты из вас, обижаетесь и негодуете, чувствуете себя запертой, сетуете на недостаток рычагов влияния - то есть вы ведёте себя как его враг, и от этого он чувствует себя на войне везде - даже в собственном доме, и начинает обороняться.В этом плане нет смысла в манипуляциях, в том, чтобы «прогнуть» мужчину и сделать для себя удобным, а есть смысл увидеть мужа таким, как есть, когда он устаёт, беспомощен, болен и тд. Жена больше всего нужна мужу тогда, когда уязвим, мужчины и женятся для того, чтобы кто-то мог его любить и не добивать когда он бывает жалким и беспомощным, а не лез в эти моменты на рожон с предъявами. Они женятся и работают на свою пару, и думают что кому-то нужны сами по себе, но именно в эти моменты жены склонны впадать в острую тревогу (достаточно ли их любят и всё ли им додают?).Чтобы знать как вести себя с человеком, надо сосредоточиться на нём, распознать его повадки и слабости, и считаться с ними. Когда он поймёт, что вы с ним считаетесь в моменты слабости, он это расшифрует для себя как уважение. И он не будет вас продавливать еще больше - не бойтесь, он будет вас на руках носить в моменты своей силы, и беречь вас в моменты вашей слабости. Он отработает, поверьте. Дело ведь не в том прощать или не прощать оскорбления, разрешать с собой так обращаться или не позволять.Дело в том, чтобы знать, с кем имеешь дело, и прощать ему его самого заранее. Это и называется принимать человека целиком. И тогда нечего будет прощать - не будет оскорблений, он будет с вами хорошо себя вести, потому что не будет ощущать в вас врага. А пока вы на своей собственной стороне, со своим списком и в напряженной позе «безмолвно подчиниться или сохранить остатки самоуважения?» - дела не будет. Это не называется быть замужем, и никакая религия тут ничего не поправит, хоть сто лет вместе промучайтесь.🤷🏻‍♀️🤔