Назад к списку

Астрология и руны

Астрология — достаточно древняя наука, известная ещё с цивилизации Междуречья и с древнеиндийских трактатов. Люди всегда наблюдали за звёздами и положениями планет, с помощью которых предсказывали грядущие события: урожай и погоду, природные катаклизмы, даже смену правителей, войны и рождение пророков. Традиционно астрология сейчас считается западной наукой, однако, ею занимались и в древней Индии, и в Китае и в северных странах, на которые в 16-17 веках повлияли труды восточных оккультистов, поэтому до нас дошёл и рунический гороскоп. В этом плане отмечу, что раньше люди жили по солнечному календарю, отмечали смену времён года и то, что в разное время день имеет разную долготу. Так появились 8 праздников годового круга, привязанных к сельскохозяйственному циклу: посеву, возделыванию земли и сбору урожая - они были посвящены различным богам и завязаны на северную мифологию. 

Как вы уже знаете, что трудно не заметить, что рун всего 24 — как и часов в сутках, но вдвое больше, чем месяцев в году. Кроме того, в рунах Старшего Футарка есть те, которые указывают на различные небесные явления и временные циклы: 

✔️ Йера — год

✔️ Дагаз — день

✔️ Соулу — солнце. 

Различные исследователи (например, Кеннет Медоуз и Фрейя Асвинн) пытались привязать руны к знакам Зодиака, опираясь то на дни равноденствия, то на дни солнцестояния, привязывая начало и к астрологическому новому году, и к Рождеству Христову. В тексте древней рукописи, «Рунологии» Йоуна Олафссона из Грюнвика, весь Футарк разделяется на 3 атта ("атт" - в переводе "восемь"):

✔️ мир богов (Асгард);

✔️ царство природы;

✔️ мир людей (Мидгард).

Современные исследователи распределяют богов и руны в соответствии со знаками зодиака и стихиями следующим образом, согласно этой логике:

✔️ Стихия огня: Овен — Тейваз, Уруз, Лев — Соулу, Дагаз, Стрелец — Кенназ, Наутиз; 

✔️ Стихия воды: Рак — Турисаз, Перт, Скорпион — Хагалаз и Иса, Рыбы — Лагуз и Альгиз; 

✔️ Стихия земли: Телец: Феху и Одал, Дева — Беркана и Йера, Козерог — Ингуз и Эйваз; 

✔️ Стихия воздуха: Близнецы — Райдо, Эйваз, Весы — Ансуз и Гебо, Водолей — Манназ, Вуньо.

Преподобный Йоун Дадасон в своей рукописи «Gandreid» приводит так называемые «руны речи», которым соответствуют 12 знаков Зодиака. Он ссылается на цитаты из Библии, описанных там колдунов — звездочётов или астрологов, приводит также «еврейский алфавит» с руническими именами, буквенными и цифровыми соответствиями. Такая система соответствий составляет основу современной западной магии герметической ветви и привязана к мантической системе Таро. Однако, стоит отметить, что букв иврита 22, тогда как рун 24, а карт Таро 78.

Далее, расскажу о том, что каждый знак зодиака делится рунами на два равных периода. Рождённые под знаком определённой руны люди будут обладать её качествами. В гороскопе толкование рун имеет астрологическое значение и указывает в большей степени на характер человека. 

23 марта-5 апреля — Феху, домашний скот. Даёт большой потенциал в характере, активность, стремление иметь собственность, энергичность и лёгкость восприятия жизни.

6-21 апреля — Уруз, физическая сила и мощь. Выносливые и целеустремленные, не боящиеся испытаний и жертв сильные люди. 

22 апреля-6 мая — Турисаз, инеистый великан или шип. Сильные люди, со здоровой природной агрессией, бесстрашные и неукротимые. 

7-21 мая — Ансуз, бог или ас. Даёт артистизм в характере, умение выступать на публику, лидерство и творческие способности. 

22 мая-6 июня — Райдо, путь. Уравновешенность, энергия, способность к достижению целей, контроль над своей жизнью. 

7-22 июня — Кеназ, факел, рана или огонь. Большой творческий потенциал, чистота и ясность разума, прямолинейность, но и способность язвить, говорить прямо, что думаешь. 

23 июня — 7 июля — Гебо, дар. Способность устанавливать связи, налаживать отношения, дипломатия, а также одаренность в разных сферах. Эта руна помогает добиваться успеха, с помощью своих способностей и связей. 

8-23 июля — Вуньо, знамя, победа. Лёгкий и радостный характер, богатая фантазия, оптимизм, удачливость. 

24 июля-8 августа — Хагалаз, снег или град, стихия. Стремление разрушать все вокруг себя, однако это во благо. Прямолинейный, грубоватый, но верный характер, большая физическая и духовная сила. 

9-23 августа — Наутиз, нужда. Помогает преодолевать трудности, развивать самодостаточность, делать свои ограничения — достоинствами. 

24 августа-8 сентября — Иса, лёд или сосулька. Твердость характера при некоторой медлительности. Большая ответственность, неторопливость и малая эмоциональность. 

9-23 сентября — Йера, год. Дает терпение в характере и умение завершать дела, логику, творческую продуктивность. 

24 сентября-8 октября — Эйваз, опора, мировое древо. Дает выносливость перед лицом трудностей, внутренний стержень. 

9-23 октября — Перт, трансформация. Эти люди довольны скрытны, но обладают глубокой и таинственной душой, энергетическими ресурсами. 

24 октября-7 ноября — Альгиз, тростник, защита. Дает огромную жизненную силу, волю к жизни и стойкость в любых ситуациях. 

8-23 ноября — Соулу, дневное светило, Солнце. Жизнелюбие, радость и оптимизм, способность преодолевать все неблагоприятные обстоятельства жизни. 

24 ноября-7 декабря — Тейваз, воинская доблесть. Человек высоких идеалов, за которые готов бороться, мужественный и бесстрашный. 

8-22 декабря — Беркана, белая берёза, женская красота. В характере таких людей много созидательной энергии, при этом они спокойны и жизнерадостны, неторопливы и кротки. 

23 декабря-6 января — Эваз, конь. Эти люди прекрасные друзья и партнеры, энергичные и быстрые, могут находить новые пути и совершать открытия. 

7-21 января — Манназ, человек. Эта руна дает целостность, врожденный талант, уважение окружающих, при этом скромность. Человек сам не стремится привлечь внимание окружающих. 

22 января-5 февраля — Лагуз, поток, вода. В характере таких людей мечтательность, сильная интуиция, эмоциональность и непредсказуемость. 

6-20 февраля — Ингуз, зачатие, плодовитость. Бурная энергия, творчество, сексуальность. Продуктивность во всём. 

21 февраля-5 марта — Одал, владение, надел земли, наследство. Позволяет человеку реализовать свой врожденный потенциал, добиваться успеха и положения в обществе. 

5-22 марта — Дагаз, день или трансформация. Эти люди честны, но в то же время они непредсказуемы, могут менять своё мнение, не считаясь ни с кем.