Назад к списку

Дно колоды

Секрет любого дна… колоды в раскладе🙌🏼✨Когда я делаю расклад, то невольно смотрю, какая карта лежит на дне колоды — самая последняя, внизу (как на фото).Чаще всего дно колоды показывает нам подсказку в стиле «а вот тут подоплёка ситуации заключается в следующем…» То есть, это своего рода ключ к рассматриваемой ситуации, то, что исподтишка влияет на неё. 

 Например: 

 Клиентка хочет продать старую машину и купить новую, но на доплату нужны деньги, которые придётся брать в кредит. Она интересуется, оправдан ли для неё такой риск? 

 Исходная ситуация — принцесса пентаклей 

Если она возьмёт кредит — 8 кубков 

Если решит накопить — принцесса жезлов 

 Квинт: 11 + 8 + 11 = 30 = Императрица 

Дно колоды: 10 мечей 

То есть, вроде бы и пажи/принцессы (о них уже был пост) говорят о том, что клиентка хочет новую машину и вроде бы может себе это позволить, но дно колоды — 10 мечей, что способно свести на нет её усилия (например, она сама не верит, что получится). 

 Либо второй пример. 

У клиентки сложные отношения с отцом, поэтому: 

 Исходная ситуация — Мир 

Суть конфликта — принцесса жезлов 

Его развитие — 10 мечей 

 Квинт: 21 + 11 + 10 = 42 = Влюблённые 

Дно: 7 кубков 

 Здесь вроде и конфликта уже нет, ситуация решена и развиваться не будет, но дно колоды показывает, что у клиентки нет понимания реального положения вещей, она в каких-то вопросах явно заблуждается (хотя по Миру тут вроде всё ок).То есть, тема дна колоды мне лично помогла понимать смысл происходящего в ситуации в духе «это то, о чём собственно идёт речь», когда мы видим конкретный ответ на наш вопрос, а иногда дно колоды — это проверка на релевантность самого вопроса. Конечно же, можно смотреть ещё карту «под дном» и самую верхнюю карту «крыша», но я этого не делаю, мне, в принципе, и выпавших карт бывает достаточно👌🏼✨Поэтому это неплохая практика — смотреть дно колоды, так как если расклад не даст чёткого ответа, то карта дно — это как минимум проверка правильности запроса.