Назад к списку

Краткие значения рун


Поскольку я в своей работе использую руны Старшего Футарка, то хочу вас познакомить с этой системой, одна из частей которой - анализ ситуации и предсказания (мантика). Поэтому, далее вкратце приведу значения каждой руны, которая может выпадать в раскладах:


Феу (Феху) - в прямом положении эта руна указывает на процветание, начало нового дела, капитал, наследство, благополучие, материальные ценности. Она показывает, что у человека есть потенциал для достижения задуманного. Также это руна прибыли, поэтому если нарисовать три знака Феу подряд, то это поможет привлечь в свою жизнь достаток. Также эта руна посвящена богу плодородия и лета Фрею и богине любви и войны Фрейе, а в картах Таро напоминает Туз пентаклей.

В перевёрнутом значении эта руна может указывать на потерю, ущерб, растрату, либо показывает какие-либо препятствия и затруднения на пути к реализации задуманного.



Уруз (Урус) - в прямом положении упорство, настойчивость, крепкое здоровье и жизненная сила мужского начала, первобытная энергия Земли. Также эта руна означает выносливость, стойкость и умение приспосабливаться к изменяющимся условиям. Может быть активное развитие дела в настоящем времени, однако, нужно смотреть соседние руны.

В перевёрнутом значении может быть усталость, нехватка жизненных сил, трусость, упущенные возможности и слабое здоровье, слабый мышечный тонус. Также в перевёрнутом значении Уруз призывает нас к осторожности, лучше избегать рисков.


Турисаз (Турс) - в переводе это "шип", "колючка", поэтому часто эта руна ассоциируется также с Молотом Тора, такая же могучая и тяжёлая по своей энергетике. Часто эта руна указывает на необходимость расчистить путь, освободить его от завалов и старого, преодолеть страхи, быть решительными, но не делать поспешных выводов, прибегнуть к самоанализу и найти верное решение. Сделав выбор, действовать нужно быстро, без сомнений.

В перевёрнутом значении эта руна может указывать на неуверенность, слабость и отсутствие защиты. Также человек может принимать поспешные, импульсивные решения, может проявлять неосмотрительность.




Ансуз - в переводе это "Ас" ("бог"), поэтому эта руна указывает на мудрость и совет, получение новых знаний от опытного человека, наставника. Также эта руна помогает при переговорах, совещаниях и выступлениях, даёт понимание знаков Вселенной и быть чуткими и понимающими в отношении других людей. Ансуз благоприятно влияет и на студентов, писателей, ораторов, лекторов и творческих людей, в том числе и на актёров. В картах Таро напоминает Старший Аркан - Иерофант (Верховный Жрец).

В перевёрнутом значении руна может указывать на непонимание, ошибки и иллюзии, отсутствие мудрости, либо показывает хитрость и обман.


Райдо - это дорога, путь, путешествия и перемещения, преодоление трудностей. То есть, эта руна может указывать на то, что вы найдёте свой путь (нужно смотреть контекст заданного вопроса), даёт совет жить своим умом, быть всадником, а не лошадью в жизни/в ситуации. Энергия этой руны создаст и откроет вам дорогу к нужному для вас результату, а также сделает этот путь приятным. В картах Таро напоминает Старший Аркан - Колесница.

В перевёрнутом значении руна может указывать на неверный путь, на ошибку, тупик. 



Кано (Кеназ) - в переводе означает факел, поэтому эта руна освещает путь, даёт энергию, страстность, притяжение, говорит о воплощении задуманного, раскрытии энергии и реализации в творчестве. Формирует и направляет деятельность человека и придаёт ему силы, помогает благоприятно воплощать задуманное в реальность.Талисман с изображением этой руны станет главным помощником тому, кто потерял ориентир в работе, или считает, что занимается не тем делом, либо находится на стадии выгорания. В картах Таро напоминает Туз жезлов.

В перевёрнутом значении руна может указывать на нехватку энергии, угасание, указание на то, что нужно отпустить отжившее своё.



Гебо - это руна партнёрства, сотрудничества, напоминает карты Таро - 2 кубков и Влюблённые. То есть, это союз во всех его проявлениях, когда для реализации задуманного важна именно партнёрская работа, объединение с кем-то, обмен энергией. Также это может быть не только партнёрство, но и дружба, совместный бизнес, крепкая любовь и брак, основанные на равноправии в отношениях.




Вуньо (Винью) - это руна удовольствия, радости, и сама по себе добрый и позитивный знак, обещающий счастливое течение событий. Она способна дать нам хорошее настроение, эмоциональный комфорт, улучшение самочувствия. 

В перевёрнутом значении руна может указывать на дисгармонию, упадок настроения, приближение кризиса. Самое время держать внутренний баланс и оставаться спокойными.



Хагалаз - неконтролируемые события, стихийные процессы, внезапные перемены и катастрофы, так как олицетворяет силы природы ("град"). Однако, при этом разрушения в конечном итоге приносят положительные плоды, точно так же, как мы можем видеть в картах Таро - Старший Аркан "Башня". То есть, эта руна даёт кризис тогда, когда уже всё зашло в тупик, и пора выходить из "заколдованного круга" проблем, очиститься.




Наутиз - эта руна может указывать на трудности, нужду/потребность, бедность, нехватку ресурсов. Пришло время ограничений, экономии и самодисциплины, время вырабатывать в себе стойкость, выносливость и самообладание. Также она может говорить о том, что человек что-либо делает под принуждением, из позиции "надо". Наутиз помогает понять, что порой не стоит сопротивляться переменам, несущим нечто новое на смену ненужному и отжившему.

В перевёрнутом значении руна указывает на то, что все трудности и ограничения вызваны не внешними обстоятельствами, а самим человеком, его негативным отношением к себе и к жизни. 


Иса - лёд ("ice"), остановка, замораживание. По своей энергетике напоминает карту Таро - Старший Аркан Отшельник. Эта руна также может означать задержку, отсрочку и отказ от решительных действий в реализации задуманного. Дела могут не идти и не продвигаться в данный период, поэтому лучше отдохнуть, набраться сил и понаблюдать за происходящим, посвятить время размышлениям, выждать.




Йер (Йера) - это руна цикличности, напоминающая по своей энергетике карту Таро "Мир", поскольку её происходит от слов «года» и «лета» и означает возраст, а также текущее лето/год (добрый год), урожай, время сбора урожая, оценка результата ранее вложенных усилий. Если вы загадываете вопрос, связанный с реализацией задуманного, то руна Йер означает, что ваша цель должна пройти определённый цикл прежде, чем исполниться. 

Период времени - скорее всего, год (смена четырёх сезонов).


Эйваз - это руна обороны (в переводе "тисовое дерево"), помощи в преодолении препятствий, которая сочетает в себе логику и интуицию, активность и пассивность. Также руна указывает на то, что все усилия должны быть сконцентрированы сейчас в одном деле/направлении, в одной сфере деятельности, чтобы "не распыляться". Эйваз указывает на возможность преодолевать преграды, хороший контакт с эмоциями, облегчает воплощение замыслов в реальной жизни, то есть перемены к лучшему коснутся окружающего мира и изменений внутри человека.



Перт (Перта, Перто) - это поиск, тайна и интуиция, что делает эту руну похожей по энергетике с картой Таро - Верховная Жрица. Это те тайные знания, которые способны изменить наше сознание и внутренний мир. Это также может быть получение секретной информации, загадка, поиск предметов и информации, реализация скрытых возможностей (например, в эзотерике, психологии или в магии).

В перевёрнутом значении руна указывает на то, что могут быть нежелательные сюрпризы, разочарование, ошибки и упущенные возможности.




Альгиз - это руна пассивной защиты, целительства и покровительства, её часто используют для оберегов и амулетов. Её название переводится как "осока", это трава, которая реагирует на малейшее дуновение ветерка, и руна символизирует инстинкт выживания, защищает наши уязвимые места. 

В перевёрнутом значении руна указывает на то, что есть слабые места (у человека или проекта, замысла), нет защиты и нужна осторожность, также выздоровление может затягиваться.



Соулу - это Солнце, жизненный свет, харизма, лидерские качества и крепкое здоровье. В картах Таро этой руне соответствует Старший Аркан "Солнце", которое говорит о самореализации, самооценке и умение сделать из себя бренд (образно говоря, если речь идёт о бизнесе). Эта руна придаёт нам уверенность, помогает идти к своим целям и указывает верный путь. 




Тейваз (Тир) - эта руна означает воина и мужественность, поэтому считается руной настоящих мужчин. Также это тема соперничества, конкурентной борьбы, методичности в действиях и поступках, способности двигаться в одном направлении, а в бизнесе это - агрессивный маркетинг, продажи, умение рисковать и планы по захвату рынка. По своей энергетике руна напоминает планету Марс.

В перевёрнутом значении руна указывает на то, что могут быть неудачи, поражения, потери энергии и слабохарактерность, плохое самочувствие.



Беркана - название руны переводится как "берёза", и основные её темы - плодородие, материнство, также эта руна способствует обновлению личности и духовному росту, она ускоряет ход событий. Беркана - это руна, олицетворяющая женское начало, даёт хорошее здоровье, может указывать на свадьбу и материнство.

В перевёрнутом значении может давать замедление развития, прекращение роста, различные препятствия и плохое самочувствие.



Эваз - эта руна в перевозе означает лошадь, и может давать улучшение ситуации, движение вперёд и восстановление равновесия, также это медленный, но уверенный прогресс, инициатива, либо доброжелательный мужчина-помощник. Эваз может указывать на предложение (в том числе брачного характера), также прогресс и единство теории и практики, планов и действий, переход на новый уровень.

В перевёрнутом значении руна указывает на то, что в делах может быть замедление, инертность, отсутствие инициативы и неготовность к переменам.


Манназ - эта руна означает "человек/мужчина", может показывать нас как персону в раскладах (наше собственное "Я", нашу индивидуальность), либо социум. Также это тема осознанности, когда важно отпустить ситуацию, дать происходящему происходить, как надо. Возможно, это тема самообучения, познания себя и самосовершенствование через мотивацию, также это единство во мнениях с социумом. По своим значениям напоминает Старший Аркан "Маг" в картах Таро.

В перевёрнутом значении руна указывает на то, что может быть внутренний разлад, противоречия, сложности и зажимы.



Лагуз - здесь идёт тема воды/озера, также эта руна ассоциируется с ивой, даёт нам интуицию, умение чувствовать и быть гибкими. Это может указывать на очищение, оздоровление, либо на удачный партнёрский союз, где эмоции выражаются свободно и находят понимание/отклик. Лагуз часто указывают в рунических формулах для одиноких женщин, так как эта руна способна привлечь внимание, пробудить в потенциальном партнёре истинные качества и чувства.

В перевёрнутом значении руна указывает на то, что человек может неверно оценивать ситуацию или своего партнёра, обман и самообман, различные иллюзии и ожидания.


Ингуз - это руна плодородия, успешного завершения и наступление нового в жизни (через избавление от старого). Также руна способствует деторождению (влияет на потенцию у мужчин), часто обнуляет расположенные рядом негативные руны. Ингуз может указывать на расчистку территории перед будущим строительством, также это может быть заслуженный отдых/отпуск, разрешение затянувшихся проблем.




Дагаз - это день, рассвет, рост и увеличение, новые начинания, перспективы и возможности, которые могут быстро войти в нашу жизнь. Также руна указывает и на радикальные изменения, полную трансформацию, чёткое понимание того, чего хочется, а также принятие на себя ответственности за себя и свою жизнь.




Отал (Одал, Отила) - это руна рода, дома и недвижимости в целом. Также может указывать на наследство, родовые программы, а в плане здоровья - генетические заболевания. Она может говорить и об отцовском инстинкте, о личных границах, о помощи семьи и рода, либо это может быть переезд в новое жилище, покупка дома, ремонт, или земля, юридические вопросы, связанные с этими темами.

В перевёрнутом значении руна указывает на то, что могут быть убытки, потери, прерванная связь с родом, нарушение личных границ.