Назад к списку

Кто такой таролог (tarot reader)?

Итак, начну с того, что о том, как отличить таролога от гадалки я писала и статью и опубликовала видео на Ютубе, поэтому сегодня мы с вами разберёмся с этим вопросом детальнее.

Таролог - это и психолог, аналитик и эзотерик в одном лице. Это человек, который помимо анализа расклада умеет прислушиваться к своей интуиции и способен помочь клиенту разобраться в сложившейся ситуации. Для своей работы он опирается на образный язык карт Таро, который переводит для клиента на понятный ему, "человеческий язык". Мне импонирует подход психоаналитика Карла Густава Юнга к вопросу прорицания на Таро, когда он ввёл специальный термин "значимое совпадение" (синхронизм). То есть, когда человек получает ответ извне, в виде символов карт Таро, в прочитанной статье или в книге, либо услышав "нужные" обрывки разговора незнакомцев на улице. Часто подобные вещи человек называет "знаками судьбы", "подсказками Вселенной" и тому подобное. И некоторые люди обращаются именно к картам Таро, чтобы получить своего рода "путеводные маячки" для дальнейшего пути. 

Однако, здесь стоит выделить и такой момент, когда расклад не нравится или складывается ощущение, что карты врут. Чаще всего такое возникает оттого, что человек предполагал одни ответы, а получил совершенно другую картину происходящего. И к новой информации идёт внутреннее сопротивление, непринятие. Также может быть так, что человеку попался непрофессионал (или даже шарлатан), который не читает расклад, а использует выученные значения карт по отдельности (к сожалению, и такое бывает). Негативные прогнозы можно смягчить или нейтрализовать, поскольку у карт Таро всегда можно спросить совета, как поступить в таком случае - этим система Таро и уникальна.

Вернёмся к психологии.

Я склоняюсь к мнению, что у любого таролога должно быть хотя бы начальное психологическое образование, которое поможет не только разобраться в проблемах клиента, но это также и умение выстраивать ход консультации, корректность и своя этика в общении с клиентом. Также важна осознанность, которая исключает проекции и перекладывание на клиента своих проблем и субъективного взгляда, поэтому осознанность предполагает и определённый образ жизни с осознанием своих возможностей и влияния на других людей. 

То есть, на мой взгляд, таролог - это специалист, который работает в качестве психолога, используя такой инструмент в своей работе, как карты Таро, при этом он знаком с эзотерикой, понимает её правила и законы (особенно, энергетические). По раскладу на картах Таро можно увидеть все внешние и внутренние блоки, тормозящие ситуацию, комплексы, страхи и надежды клиента, мотивы его поступков, варианты развития ситуации в будущем, поэтому консультация у таролога во многом похожа на работу психолога и отчасти - психотерапевта. 

Далее отмечу, что карты Таро "видят" не только будущее, но и вероятные перспективы развития любой ситуации:

✔️ как будут развиваться отношения с конкретным человеком;

✔️ какой наиболее вероятный результат развития ситуации, принятого решения, совершённого поступка;

✔️ совместимость партнёров в браке;

✔️ перспективы перехода на новую работу;

✔️ последствия переезда, покупки новой квартиры или эмиграции, и тд.

То есть, таролог не принимает решение за клиента, а показывает наиболее вероятные пути разрешения ситуации, если клиент принимает то или иное решение. Поэтому, с помощью карт Таро можно значительно улучшить качество своей жизни - не "подстелить соломки", а анализировать и планировать своё будущее самым оптимальным способом, не тратя время на тщетные усилия и заранее провальные начинания.

И, наконец, напомню, что у меня есть не только книга по Таро (учебник), но и целый курс по классической системе Таро Уэйта, благодаря котором вы научитесь читать и понимать расклады, работать с клиентами и улучшите собственную жизнь.