Назад к списку

Проработка новой колоды

С темой проработки новой колоды я познакомилась ещё на форуме по Таро, где девочки создавали новую тему и кидали клич: «Ребят, я купила новую колоду, пишите вопрос, имя и дату рождения. Возьму 10 человек с ОС!»В те годы (2013-2015) это было даже интереснее, чем бесплатные акции в Сторис 😬 потому что была хорошая обратная связь от человека, а не скупое «спс» в Директ или тишина — на форуме человек, НЕ оставивший ОС, лишался права задавать вопросы к картам в акциях. 

Поэтому правила соблюдали ВСЕ❗️💯Но мы с вами не на форуме и зачастую, купив новую колоду, мы остаёмся с ней один на один в плане знакомства. Поэтому ловите чек-лист для проработки новой колоды: 

 1️⃣ не начинайте с МБК — возьмите карты, поперебирайте их в руках, всматриваясь в рисунки и символику каждой карты. Какие цвета, как прорисованы персонажи, что они делают на каждой карте, как сидят/идут/бегут? 

 2️⃣ после этого берём МБК и её важно хотя бы полистать, чтобы понять задумку создателей (обычно автор + художник). Почему они решили выпустить такую колоду? Какова основная идея? Это как в фильме или в книге — когда мы понимаем, вокруг чего выстраивается сюжет и поступки персонажей. То же самое и в колодах Таро: каждая деталь на своём месте. Но! Для какой роли?

 3️⃣ также полезно выделить арканы, которые показались вам странными и/или не понятными. Например, у Мага в Таро Небо и Земля на карте не четыре стандартных предмета, а шесть! И это добавляет многогранности этой карте; 

 4️⃣ полезно сделать конспект или видеообзор по новой колоде: это поможет понять структуру и навести порядок в мыслях; 

 5️⃣ если под рукой нет толкового форума по Таро, то можно задавать картам вопросы о своём прошлом и настоящем, проанализировать отдельные ситуации; 

 6️⃣ систематичность тоже будет на руку: то есть, когда мы включаем колоду в свою работу. Если колод много, то не беда — есть сферы жизни/вопросы, на которые хорошо отвечают те или другие колоды. Например, Таро Висконти-Сфорца хороши для бытовых и финансовых дел, с помощью Таро Тота я написала трилогию (исторический роман), с помощью Таро Манара помогаю клиентам по темам отношений, а по Таро рыцарей Тамплиеров смотрю проблемные ситуации с другими людьми, и тд.