Назад к списку

Таро-коучинг

Многие воспринимают Таро только как инструмент для гадания в стиле «что думает Вася» и «уволюсь ли я с работы».Однако, так было во времена, когда даже о психологии как о направлении люди только начинали задумываться: с одной стороны, Таро изучали масоны, с другой — оккультисты (маги).Однако, спустя время, в массы начали проникать труды по психологии и психоанализу, а чуть позже люди начали изучать коучинг — всё это прекрасно перекликается и с картами Таро и с метафорическими ассоциативными колодами.Каждая эпоха диктует свои тренды и мы с вами давно вышли из Средневековья (но оно вышло не из всех). 

 Если говорить о коучинге, то его цель — помочь человеку найти ответы на вопросы (в себе!), увидеть скрытые ресурсы и достичь своих целей. Очень похоже на работу с Таро 👌🏼😎Например, приходит женщина, которая хочет улучшить отношения с партнёром (частые скандалы, ругань по любому поводу). В этом плане на картах Таро можно увидеть: 

✔️ состояние и роль партнёров в этих отношениях; 

✔️их мотивация, настрой и намерения; 

✔️ их точки соприкосновения, что сближает, а что разобщает в отношениях; 

✔️ причины конфликтов; 

✔️ какие установки и убеждения мешают гармоничному развитию отношений; 

✔️ рекомендации по стратегии выстраивания отношений; 

✔️ перспективы. 

 Большая вероятность того, что стандартный расклад «что думает обо мне Вася?» вы и не вспомните уже через месяц. А вот расклад на тему «в чём причина моих неудач в отношениях и как с этим работать?» может существенно помочь изменить жизнь😉💕В коучинге при этом нет советов и рекомендаций о том, что делать клиенту (как в стандартных консультациях), там суть в том, чтобы задавать вопросы, помогающие клиенту пойти глубже, отыскать в себе мотивацию и правильные решения. То есть, коучинг — это процесс помощи клиенту в достижении целей, в понимании истинных желаний и снабжения необходимыми ресурсами для саморазвития. Точно так же, как и современный таролог, коуч не выдаёт готовые решения, а ориентируется на то, что человек сам берет ответственность за свою жизнь (без «перста судьбы», «злого рока» и прочих суеверий). 

Давайте поразмышляем о минусах Таро-коучинга: 

 1️⃣ востребованность — с одной стороны на людей наседают стереотипы о гадалках с картами Таро, с другой — недоверие к темам, связанным с психологией (особенности нашего менталитета). Поэтому чтобы сделать это направление востребованным и создать спрос, нужно вкусно и понятно упаковать такой продукт в соцсетях. Как вы сами видите, примерно 80% тарологов даже не понимают, кто их клиент и как оформить профиль, чтобы его привлечь 🤷🏻‍♀️ 

 2️⃣ цена — если специалист получил образование психолога, коуча и таролога (во всех случаях вложив в себя достаточно средств 💰), то его услуги не могут стоить дешевле 5000 ₽ за сессию. Подавляющее большинство клиентов — это вполне обычные люди со средним уровнем доходов, поэтому здесь цена будет определяющим фактором для решения клиента; 

 3️⃣ компетентность — наличие знаний, опыта и навыков, нужных для эффективной деятельности консультанта, когда уже есть всё для того, чтобы вырасти из простых раскладов на Таро; 

 4️⃣ жажда наживы — об этом нельзя не упомянуть, так как есть горе-спецы, подсаживающие клиента на бесконечное число консультаций. Хорошо, если они качественные и полезные для него (в тему 👌🏼), а если нет? 

 То есть, Таро-коучинг в перспективе имеет хороший потенциал как практический инструмент, однако, это требует развития навыков как и в плане коучинга, психологии, маркетинга так и Таро, прежде всего.В своей работе я использую коучинговые инструменты, у меня есть образование психолога и с некоторыми клиентами мы обычно проводим 1-2 сессии по конкретной сфере жизни (работа, финансы или отношения). Обычно этого бывает достаточно, чтобы клиент находил решение и ресурсы для старта 🙏🏼✨ Также есть люди, которым достаточно информации о настоящем времени по конкретной ситуации (что происходит, где ошибки, а где ресурсы).Я могу предложить длительную работу тогда, когда клиент «наступает на грабли» в одних и тех же ситуациях, когда нужно копать глубже.