Назад к списку

ТОП-12 антитрендов в эзотерике

1️⃣ эзотерики приходят в книжный магазин и разочарованно машут рукой, мол, «один шизотерический фастфуд, а не книги!»Вопрос: кто мешает делиться СВОИМ опытом? Тогда на книжном рынке будет больше достойных работ. Писательский талант здесь не важен — тем более, есть редакторы и корректоры. 

 2️⃣ эзотерики говорят: «Лен, слушай, я знаю одно место силы в Питере (или в другом месте), вот там реально все желания сбываюцца!»Спрашиваю, шо за место.Слышу в ответ детско-лукавое: «А не скажууууу, эть ток для избранных».Спрашивается, зачем говорить А если не хочешь говорить Б? 

 3️⃣ зазубривать значения карт Таро или трактовать их как левая нога прикажет. В стиле «нууууу, вот Королева жезлов, смотрите, она кошек любит и цветочки! Наверное, она прикольная!»Или клиент задаёт вопрос, как пройдёт продажа машины.В ответ: «вам тут Луна выпала. Темно будет, или в сумерках продавать будете. А ещё когда будете идти на заключение договора, шабака 🐕 покусает». 

 4️⃣ страх в целом делиться СВОИМ опытом в стиле:• вдруг украдут ценные знания?• присвоят себе?• воспользуются через пятую точку?• (ещё 100500 отмазок). 

 5️⃣ обсирание коллег в стиле «да шо ж за гоблин вам такой расклад-то делал, аааа?»Или: «обожэмой, вашему астрологу руки повыдирать надо за такой корявый прогноз. Ну просто конченный тип вам попался!»Как себя чувствует клиент?Правильно, последним дураком, который пошёл «не к тому гуру эзотерики».

 6️⃣ не понимание тонкостей работы с клиентами — с ЖИВЫМИ ЛЮДЬМИ. Это когда консультация начинается с таких перлов:• у вас тут Мритью бхага, ну это, смертельный градус в натальной карте • я вижу по квадратам у светил, что у вас комплексы есть. Их надо исправлять, а то денег не будет• Ваш муж, для которого вы заказали натальную карту, очень сексуальный и красивый…• тут все планеты или в падении или сожжены или ретроградны — это плохо• вот смотрите у вас Вришчика-лагна и Сурья в пятой бхаве…• вам на ответ выпала карта Смерть. Я уточнила её, выпал Повешенный.Что должен думать клиент, слыша такое? 

 7️⃣ мастера на все руки — это когда человек берётся за консультацию «по всем случаям жизни»: от инвестиций (биржи, фонды, акции, облигации) до планирования беременности. Обычно со временем эзотерики всё-таки нишуются: у кого-то круче получается разбирать отношения, а у кого-то — рабочие вопросы. Либо эзотерик берёт 1-3 сферы, но не 100500; 

 8️⃣ любители антуража в ведьминском стиле как из фильмов — это из серии «я обучилась изготовлению свечей с травами, теперь я — настоящая ведьма, где моя островерхая шляпа, чёрный кот и алтарь».От того, что эзотерик «в образе» (чаще всего, начинающий), у людей складывается предвзятое отношение КО ВСЕМ остальным мастерам и экспертам; 

 9️⃣ «я училась у настоящей ведьмы», но на практике сложить Туз мечей с Королевой пентаклей не получается, как и проверить действенность заговора/ритуала.Бывает, что сами мастера «накидывают на себя пуха», а на деле обладают поверхностными знаниями, либо не понимают, как строить систему обучения. В итоге выпускают учеников, вынужденных добирать недостающие знания у других мастеров, либо взращивающих собственную гордыню в стиле «и так сойдёт, у меня ведь ДАР»; 

 🔟 все эти самые набившие оскомину «маг в 25-м поколении»… А у одной молоденькой девушки в Инсте было написано «только я владею навыком катохианского чтения Таро». Шо эть такое — никто до сих пор не пояснил, но звучало грозно. При этом девушка уверяла, что она — таролог в третьем поколении…

 1️⃣1️⃣ эзотерики, обесценивающие и высмеивающие инструмент, с которым работают. Для меня это за гранью понимания, честно. Да, для многих Таро — это картонки с картинками, а руны — деревянные плашки, но из этого не следует, что с инструментом нужно обращаться небрежно и неаккуратно. Это не просто инструмент, а ещё и работа с энергиями, поэтому технику безопасности ещё никто не отменял; 

 1️⃣2️⃣ и моё любимое: «я работаю с картами Таро с две тысячи бородатого года, а вы мне этими знаниями Омерику не открыли».  Узнавать новое? Повышать квалификацию? Не, не слышали…