Назад к списку

Ретроградные планеты в натальной карте. Часть 2

У директных (двигающихся прямо) планет влияние направлено во внешний мир, а у ретроградных (двигающихся в обратную стороны) планет – вовнутрь.Солнце и Луна никогда не бывают ретроградны, а вот лунные узлы Раху и Кету - почти всегда ретроградны, что указывает на их кармическую природу. 

Что касается остальных планет, то вкратце:⠀ 

1️⃣ о ретро-Меркурии я уже писала отдельную статью, здесь отмечу, что он лучше всего проявляет себя, когда возникает потребность обдумать что-то в одиночестве, без общения с другими людьми. Также у людей с ретро-Меркурием часто есть свой взгляд на вещи, свои способы решения традиционных задач и оригинальное мнение (другой угол зрения);⠀ 

2️⃣ ретро-Марс: здесь человеку уже сложно использовать свою энергию, она часто направлена вовнутрь: например, гнев - человек долго терпит и молчит, а потом «взрывается». Также люди с ретро-Марсом по своей природе НЕ многозадачники: им нужно научиться делать дела поэтапно, одно за другим и доводить их до завершения, не распыляясь на массу мелочей. Далее, такие люди отличные наставники и тренеры, но главное - не забывать о себе и своих интересах!У женщин с ретро-Марсом часто возникает агрессия или страх в отношении мужчин, а с учётом того, что ретроградность планеты говорит о кармическом долге, то эту тему обязательно нужно прорабатывать, учиться управлять собственным гневом. Также существует проблема с поиском мотивации из-за бесконечных сомнений в себе, потому что хочется идеальных результатов без ошибок и трудностей.⠀

3️⃣ ретро-Венера: здесь человек видит мир только через призму отношений - это его главная тема, в которой он ходит по кругу и события в личной жизни постоянно повторяются: пинги, камбэки, невозможность разорвать исчерпавшие себя отношения и тд. Такой человек не умеет любить и принимать любовь: он не всегда видит это по отношению к себе, что рождает ощущение недостойности, непривлекательности, недостаточной хорошести. Это, в свою очередь, даёт эмоциональную замороженность из-за страха оказаться отвергнутыми.

Также такие люди ищут всегда идеальную любовь и идеальные отношения: они либо годами сидят в одиночестве («это всё не то, чего я хочу»), либо отчаянно жертвуют собой в отношениях, принимая свою жертвенность за любовь. И здесь отмечу, что людям с ретро-Венерой нет смысла искать свою любовь: все поиски будут обречены на неудачу - здесь нужно быть привлекательной, любить себя, быть открытой к общению, чтобы потенциальный партнёр обратил внимание и САМ сделал первые шаги. 

 4️⃣ о ретро-Юпитере я много писала, тем более, что уже месяц длится период его ретроградности. Напомню, что в случае ретроградности планеты, её энергия направлена вовнутрь, и здесь человек начинает судить и поучать других людей за то, что они - другие, не такие, как он. Составить правильное мнение об окружающих при ретро-Юпитере сложно, лучше вместо этого заняться собой и своими делами. То есть, в этом случае человек руководствуется только своими нормами и мнением, склонен судить других по себе.Далее, ретро-Юпитер часто даёт бесконечные сомнения в своём уровне образования и подготовки, всегда кажется, что этого недостаточно для дальнейших действий. В плане денег - человек может жить скромно и ждать «вот когда я разбогатею, то позволю себе больше», откладывая в долгий ящик свои мечты, цели и планы, становясь изо дня в день только беднее. То есть, здесь работает правило: «Чем выше потребности человека, тем больше его процветание!» 

5️⃣ по ретроградному Сатурну напомню статью о том, что он размывает личные границы, когда человек не понимает, где и в чём он несёт ответственность, где своя, а где чужая территория. Также могут возникать сложности в плане организации своей жизни, взваливание на себя чужих проблем и стремление изо всех сил держаться за свою «зону комфорта», не соприкасаясь с болезненными переживаниями. Такие люди стремятся всегда знать своё будущее, чтобы подстроиться под него вместо того, чтобы его изменить. Часто бывает так, что люди с ретро-Сатурном приходят к астрологу с установкой: «вот как астролог скажет, так и буду жить». Но с другой стороны, ретро-Сатурн даёт возможность глубоко понимать эмоции и страдания других людей, что поможет стать отличным психологом или философом.